1_prev.jpgНа дворе XXI век, а значит, в каждом жилом доме установлена сантехника. При ее эксплуатации могут возникнуть проблемы, например, поломка. Не стоит сразу вызывать сантехника, ведь некоторые вещи можно починить самостоятельно без особых навыков. Даже вопрос о починке сливного бачка не должен поставить вас в сложное положение.

Подготовка к ремонту

Перед тем как приступить к работе, нужно знать устройство унитаза. Эта примитивная конструкция состоит из двух основных частей: чаша, которая крепится на полу или стене, и бачка, чаще всего расположенного сверху.

На бачке должен быть расположен гидравлический затвор или сливной рычаг, которые активируют слив чаши. Это является основной функцией бачка.

Поплавок, пломба и рычажная система находится внутри бачка. С их помощью происходит накопление, слив и поступление воды. За перекрытие воды на нужной отметке отвечает клапан, он же задерживает воду в бачке.

Чтобы приступить к работе нужно снять крышку с бачка. Производить это действие следует предельно аккуратно, потому что крышки отдельно не продаются, а при ее повреждении придется менять весь бачок. Нужно изучить крепежные системы, так как они отличаются в зависимости от производителя.

Если у вас нет возможности перекрыть воду, стоит отрезать ее доступ при помощи запорного механизма в бачке. Иначе можно затопить как свою квартиру, так и соседей снизу.

2_prev.jpgВозможные неполадки

Своей внезапной поломкой бачки доставляют дискомфорт жильцам квартиры. Поэтому при возникновении погрешностей в работе, нужно сразу их устранять.

Если у вас не останавливается вода в бачке и постоянно вытекает, следует проверить исправность следующих механизмов:

  1.        Поплавок. Он может перекоситься.
  2.        Механизм, удерживающий поплавок. Постоянно расслабляется.
  3.        Прокладки, запорные клапаны, уплотнители. Они могут износится, истереться. 

Починка перекоса поплавка. Для починки этой неисправности вам даже не понадобятся инструменты. Достаточно поднять крышку и поправить поплавок – бачок должен перестать сливать воду. Если это не принесло успехов, следует проверить, не перекосился ли запорный клапан. Его неисправность тоже может стать причиной произвольного слива бачка.

Расслабление механизма, удерживающего поплавок. При такой поломке вода не останавливается на нужном уровне. Постоянно наполняясь, вытекает за пределы бачка. Процедура определения потребности в замене механизма очень проста. Для этого достаточно поднять на максимально возможное положение входной клапан. Вода должна перестать набираться. Если это не возымело никакого эффекта, следует менять поплавковый механизм.

Истирание клапанов, прокладок и уплотнителей.

Определить износ можно нажатием на клапан. Если при нажатии начинает сочиться вода – требуется заменить детали.

Износ поплавка либо отверстия в нем может стать причиной неполадки. Если из поплавка утекает вода, следует его заменить или попробовать ликвидировать отверстие разогретым пластиком. При отсутствии пластика можно зафиксировать полиэтиленовый пакет вокруг стойки.

Мембранные клапаны часто встречаются в новых моделях унитазов. Они защищают от повреждений и проникновений грязи. Данные мембраны быстро изнашиваются. Их следует заменять новыми, или вырезать самому из толстой резины по контуру изношенного элемента.

Автор: semenkos (Семен Косяков)

 
(0 голосов)