С конца 16 века  унитазы становятся неотъемлемой частью санитарно - технического приспособления в туалетной комнате каждого человека. Они прошли множество доработок и видоизменений. В отличие от прошлых столетий современные модели унитазов отличаются функциональным разнообразием и создают возможность  для воплощения любых дизайнерских  идей. 

Разновидности унитазов

Прежде чем унитаз купить, нужно определиться с его выбором. Все модели унитазов подразделяются на два класса: напольный и подвесной унитаз. Производители учли все тонкости и разделили модели по способу крепления. При этом  установка унитаза может производиться в любом помещении, не зависимо от его метража. В маленьком санузле, где на счету каждый метр, лучше установить подвесной унитаз. Эта модель крепится к стеновой панели, не соприкасаясь с полом. Преимуществом этого унитаза является экономное использование пространства, регулирование сидения по высоте и бесшумный слив.

Классический тип унитаза представляет собой напольный унитаз, который крепится к полу. Высота сидения зависит от модели, а не от крепления на поверхности. Преимуществом этого типа является возможность монтирования в любой точке пространства санузла. В основном, эта модель используется в больших помещениях. При этом  как установить унитаз, зависит только от вкуса хозяина.

Типы унитазов по виду смывания

Прежде чем  унитаз купить, необходимо знать одну важную деталь - вид смывания. По этому признаку все унитазы делятся: на унитазы с обратным смыванием чаши, с прямым смыванием,  душевым и каскадным. Обратное смывание производится через полуоткрытые отверстия. При этом вода сначала движется в одном направлении. Потом она меняет свое направление, омывая чашу со всех сторон. Преимуществом этого вида является качественный смыв. Прямое смывание производится потоком сверху - вниз через отверстия, расположенные в верхней части чаши унитаза. Душевое смывание производится с раковины, в которой отверстия расположены под определенным углом. Вода под давлением образовывает воронку и равномерно омывает чашу. Каскадное смывание происходит равномерно со всех сторон.

Типы унитазов по способу смывания

По способу отвода воды унитазы делятся на модели с горизонтальным отводом, модели с вертикальным отводом и бывает унитаз, косой выпуск которого, монтируется под углом в 30 градусов. Разновидностей бачков унитазов может быть несколько: моноблок, унитаз компакт и патрубок. Моноблок представляет собой единую систему, он наиболее дорог и имеет большие размеры за счет монолитности. Компакт наиболее универсален и экономичен. Патрубок соединяет унитаз и бачок, который крепится на стене болтами. Преимуществом последнего является его экономичное расположение и возможность задекорировать его в стеновую панель.

Механизмы слива

Механизмы слива также могут быть различны. Рычажный механизм, вмонтированный в  унитаз, цены  которого невысоки, производит подачу воды через устройство рычага. Кнопочный механизм позволяет подавать воду при помощи кнопки, установленной на моноблоках или на компактных бачках. Преимуществом последнего вида является его экономичность за счет дозатора.

Какой унитаз купить, выбирать вам, но не стоит забывать о необходимости установки его только профессионалом. Только в этом случае он прослужит вам долгие годы. 

(0 голосов)