Многие задумываются: что это за модель такая – унитаз строительный? Под это понятие может подходить несколько моделей, но определяющее для них одно: невысокая цена и простая установка. Почему «строительный»? На это есть несколько причин:

Унитаз строительный без бачка

1. Такие фаянсовые изделия устанавливаются в новостройках компанией-застройщиком, чтобы у въезжающих жильцов были элементарные удобства. При желании строительный унитаз можно, в последствии, уже после отделочных работ, заменить более дорогой и красивой моделью.

2. Если квартира была сдана без сантехники, то жилец может самостоятельно поставить подобный унитаз на то время, пока туда могут сливаться жидкие отходы после отделочных работ. Конечно, подобные действия не всегда приемлемы, ведь этим можно испортить канализацию в целом стояке, однако наёмные строители не гнушаются утилизацией даже весьма густых отходов через сток унитаза, и за этим не всегда проследишь. В результате на сантехническом приборе может оказаться несмываемый налёт, который не отдерёшь никакими силами. Следовательно, сантехника идёт под замену, значит должна быть изначально недорогой.

Унитаз строительный после отделочных работ

3. В период отделочных работ строителям придётся пользоваться туалетом по его основному назначению. Особенно это актуально в многоэтажных домах, потому что на первых порах там не работает лифт, и каждый раз бегать на улицу или в консьержскую рабочим нереально. Обычно недорогие унитазы закупаются строительной организацией оптом, чтобы установить их по всему дому, хотя бы по одному на этаже подъезда. И это тоже причина назвать сантехнику «строительной».

4. В частных домах аналогичные изделия тоже устанавливают для строителей, если там предусмотрена локальная или магистральная канализация. Причины – те же: рабочие могут так или иначе испортить сантехнику. Например, залить чем-нибудь не отмывающимся или случайно расколоть. Дорогой и красивый унитаз жалко подвергать подобной участи. Однако встречаются очень аккуратные отделочники, после которых сантехнический прибор остаётся только хорошо отмыть, и он выглядит как новенький. В таких случаях хозяева частных построек нередко дают объявления о продаже «строительного унитаза» в хорошем состоянии. Иной раз сантехника, использовавшаяся на время строительных работ, моется, демонтируется и ставится возле близлежащей дороги, мол, забирай, кто хочет.

Строительный унитаз у дороги

Можно ли купить домой строительный унитаз?

Ещё раз напомним, что это обычная сантехника, обладающая всеми необходимыми характеристиками, в том числе – установочными. Стандартный бачок вполне подойдёт к строительному унитазу, поэтому, если вдруг разобьётся «фарфоровый друг», то его всегда можно экстренно заменить дешёвой моделью. Прослужить строительный унитаз может долгие годы, равно как и его дорогой «собрат». Конечно, со временем, поднакопив денег, вы сможете устранить диссонанс между, допустим, цветным бачком и белым строительным унитазом. Но, как правило, дорогие модели продаются комплектами, поэтому приобрести отдельно чашу без бачка, скорее всего, получится только у производителей. И лучше это сделать через интернет-магазин завода. А пока вам послужит строительный унитаз.

Унитазы, которые можно использовать как строительные

Как выбирать строительный унитаз, если у вас остался целый бачок?

Посмотрите, какой конструкции был унитаз, который разбился. Вряд ли в современной квартире использовался бы бачок, крепящийся к стене, да ещё и высоко. Для слива приходится дёргать за верёвочку и цепочку с рукояткой. Подобные «артефакты» могли остаться только в старых квартирах и общественных постройках, однако иногда и они сохраняются! Настенные бачки бывают даже чугунными, но чаще – пластмассовыми.

Редко когда встретишь фарфоровый или фаянсовый бачок, поднятый на столь недосягаемую высоту. И хотя они тоже производились, вряд ли дожили до наших дней. Если это ваш случай – то подумайте, насколько велико у вас желание избавиться от ретро-бачка. Если вы хотите оставить его на месте, то ваш выбор – строительный унитаз «с ушками» для крепления сидения. Вот такой:

Унитаз с ушками

Превратить его в компакт помогает специальная полочка – ещё одно сантехническое изделие из фаянса. В 70-е годы чаще попадались унитазы именно с этой полочкой, на которую устанавливался бачок.

Полочка для унитаза, превращающая его в компакт

Причины этого были понятны: оставалось ещё много туалетов с настенными, высоко расположенными бачками, но делались уже и компактные модели, и «ушастый» унитаз хорошо подходил для обоих случаев: к нему было легко подвести трубу или прикрепить фаянсовую полочку. Если у разбившегося унитаза бачок крепился посредством этой полочки, то либо приобретайте «фарфорового друга» с ушками, либо посоветуйтесь с сантехником, не встанет ли ваш бачок на компакт? А именно на такой унитаз, где чаша и полочка представляют собой монолит:

Унитаз-компакт с монолитной полочкой

Если был разбит компакт, то его нужно заменить аналогичным изделием. Среди строительных унитазов часто встречаются модели именно с такой конструкцией.

Практически все строительные унитазы – напольные. Поэтому, если вами был утрачен подвесной сантехнический прибор с инсталляцией, то здесь вряд ли получится легко заменить его строительным. Однако опытный сантехник поможет решить и эту проблему, нарастив впуск и выпуск гибкими гофрированными подводками.

(0 голосов)