С появлением на свет малыша почти полностью меняется жизнь и окружающих его людей - его семьи. Очень многие родители, в силу тех или иных предположений, оставляют напоследок все приготовления по принятию в свой дом нового жителя. Оказывается такое решение является не совсем правильным, так как приобретать придется действительно много вещей. Сделать это с новорожденным ребенком на руках, которому всего-то несколько дней, будет практически невыполнимой задачей. Именно поэтому все мудрые родители заранее подготавливают "приданное" для своего малыша. В этой статье выделим основные пункты, вещи первой необходимости, которые можно будет приобрести заранее. 

Готовим помещение

Важно понимать, что такой идеальный до сих пор для вас ваш дом не всегда является столь же идеальным для нового жителя. В идеале необходимо произвести в квартире или доме хотя бы косметический ремонт. Если же такой возможности нет, то достаточно будет произвести генеральную уборку. Конечно же, мамочке на 9 месяце беременности будет трудно справиться одной с такой задачей. В этой ситуации хорошо бы нашлись другие помощники среди родных и близких. 

Спальное место малыша

Конечно же, первым делом, готовясь к приезду нового жильца, мы задумываемся над тем, где он будет спать. То же самое происходит и с приездом домой новорожденного. Расположение кроватки, как и сама она, должно быть правильно подобраны. Только так можно добиться спокойного сна для малыша и его приятного времяпровождения. Во-первых, необходимо, чтобы кроватка располагалась в светлом и хорошо проветриваемом месте, в то же время не на пути сквозняков. Температура в помещение должна колебаться от 20 до 22 градусов тепла. Желательно проводить каждодневные проветривания и влажную уборку. 

При выборе кроватки важно учитывать размеры малыша, его вес и возраст, до которого предполагается его укладывать туда спать. Очень удобной будет кроватка с откидываемой боковой стенкой. В этом случае кроватку можно использовать как пеленальный столик. Обратить внимание также необходимо на расположение поперечных планок на боковых стенках кроватки. Расстояние между ними не должно предполагать возможность ребенком просунуть туда голову. 

Матрасик

Новорожденный ребенок продолжает очень быстро развиваться. Для правильного формирования его тельца очень важно на каком матрасе он будет спать. Во-первых, он не должен быть мягким, так как это искривляет позвоночник, во-вторых, его высота должна достигать 8-9 см. Наполнитель для матраса должен быть одновременно упругим и не слишком жестким.

Одеялко

Их должно быть как минимум два: одно более плотное для прогулок на улице в прохладную погоду, второе более тонкое для укрывания малыша во время сна дома. Ни в коем случае новорожденного ребенка нельзя накрывать пуховым одеялом - оно очень сильно греет, что может привести к перегреванию, в худшем случае удушью. 

Одежда новорожденного

Покупка одежды для малыша еще до его рождения не только говорит о предусмотрительности родителей, но и доставляет множество положительных эмоций будущей мамочке. Существует минимально необходимый список детских вещей на первое время. Количество бодиков минимально необходимое - 6 шт, достаточное количество - 10 шт. Такое же количество пеленок нужно различной толщины. Шапочек достаточно будет 5 шт. из которых одна будет потеплее, а остальные потоньше. В зависимости от времени года необходимо покупать костюмчики для прогулки в количестве минимум 3 шт. Для дома необходимо 5-6 пар ползуночков и распашонок. Греть ножки должны быть куплены 4 пары носочков, также лучше разной толщины. Кроме того, ребеночку может пригодиться спальный мешок или конвертик. 

(0 голосов)