В этой статье посмотрим главные и важные правила, которые должны знать и помнить все родители. С помощью этих правил вы улучшите отношения с детьми, облегчите свой труд в воспитании детей и просто семейную жизнь сделаете немного счастливее. Итак, рассмотрим поочередно каждое правило.

воспитание ребенка

1.       В воспитании должен быть во всем только один позитив. Он может проявляться в словах, интонациях, мыслях. День должен начинаться с позитива и заканчиваться так же позитивом. Именно от родителей начинается радость и счастье в любой семье!

2.       Как мы знаем, здоровье приподнимает настроение. Поэтому, сон должен быть по расписанию, нужно закаляться и обливаться холодной водой, регулярно делать зарядку вместе с детьми, весело проводить вечер, высыпаться, чтобы утром быть бодрым и полны сил. Одним словом, проявляйте физическую активность и учите этому детей.

3.       Каждый из вас должен помнить, что грусть и тоску мы создаем сами. Поэтому, будьте активнее и всегда находите возможность, чем занять ребенка и себя, в том числе. Тогда у вас и у ваших детей все будет хорошо. Помните: вы – хорошие родители, а дети у вас самые лучшие и счастливые!

4.       Бывают моменты, когда мы недовольны собственными детьми. И причиной недовольства ими являются только сами родители. Значит, они где-то в чем-то недоглядели или допустили ошибку. Только помните, нельзя высказать детям про ваше к ним недовольство.

5.       Всегда напоминайте своим детям, что они у вас самые красивые, самые умные, самые сильные и самые любимые. Они это должны знать и помнить.

6.       Как сильно бы мы не любили наших детей, мы с них все время требуем большего. Чем сильнее мы их любим, тем сильнее к ним требования.

7.       Родитель должен иметь два состояния: или у тебя все хорошо, или отдаешь распоряжения.

8.       Когда ребенок не злой и к тому же не вредный, в некоторых жизненных обстоятельствах он теряется и не знает, как поступить. Ваша задача: не обижаться, не сердиться и не страдать от этого, просто учите ребенку, как поступить и требуйте от него этого.

воспитание ребенка

9.       Негатив и ругань в воспитании нужно применять как боевой арсенал лишь в том случае, когда мирные средства потеряли силу.

10.   Когда ребенок на ваши требования уходит от ответа и надулся, необходимо добавить дополнительное требование – общаться по-человечески и не дуться. Не сдавайтесь, ребенок должен выполнять ваши требования!

11.   При необходимости проявляйте силу и наказывайте ребенка (в пределах разумного). Наказать ребенка можно разными способами: например, запретить смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, выходить гулять, пока не исправится.

12.   Когда не знаете, как действовать с детьми в случаях, когда они провинились, действуйте так, как действуете в работе или бизнесе, ведь вам не раз приходилось принимать окончательные решения, от которого зависел успех компании.

13.   Постепенно нужно учить детей взрослой жизни, ведь с каждым годом они растут и взрослеют.

воспитание ребенка

14.   Никогда не делайте за ребенка то, что он сможет сделать сам. Учите дисциплине и самостоятельно справляться своими делами и обязанностями.

15.   И напоследок: помните, что родители не бывают вредными, они бывают заботливыми. А вредность проявляют для того, чтобы сделать детей счастливыми!

Просто помните эти легкие правила и простые советы, тогда жизнь покажется веселее и счастливее, а дети будут только радовать вас. 

(0 голосов)