Загляните в глаза ребенку, который в парке или развлекательном центре заметил батут. Предвкушение самых-самых веселых «полетов» – вот что вы прочитаете в его взгляде.

Быстро оттащить карапуза от этого аттракциона не получится. Если и получится, то только после того, как он вдоволь напрыгается и покувыркается.

Понять ребенка можно. Вспомните свое детство и те чувства, с которыми вы смотрели на прыгающих «батутных» везунчиков, дождавшихся своей очереди. Вспомните, как захватывало дух, когда вы отталкивались от пружинящей поверхности и… на несколько секунд зависали в невесомости…

А ведь кроме приятного времяпровождения, прыжки на батуте – это еще и отличный детский тренажер. Регулярные «попрыгушки» развивают координацию и вестибулярный аппарат, укрепляют сердечнососудистую систему ребенка, мышцы и связки его голеностопа.

Почему бы не купить батут домой? Тогда ребенок сможет радоваться (и физически развиваться) не только от случая к случаю, а каждый день, не выходя из своей комнаты.

 Мебель или батут?

«Завтра выносим всю мебель…», – подождите произносить такие слова на семейном совете, посвященном покупке батута. Современные модели этих занимательных тренажеров вполне компактны и без труда помещаются даже в самую маленькую комнату.

Минимальный диаметр прыжкового полотна детского батута может быть не больше 1 метра; высота от пола – не превышать 21 сантиметра.

Такой «игрушечный» тренажер подойдет даже годовалому малышу. Спортивный мини батут снабжается удобной ручкой, которая не даст спортсмену-карапузу упасть.

1.jpgКстати, этот многофункциональный тренажер пригодится и мамам малышей. Они его могут использовать для занятий фитнесом – в качестве степ-платформы или балансировочной доски.  

Кроме того, все детские батуты комплектуются специальной защитной сеткой. При надобности, она устанавливается вокруг рамы прыжкового полотна и ловит каждого, кто рискует спланировать с батута на пол. 

Модели для детей старшего возраста (от 4-х до 7 лет) имеют чуть больший диаметр и высоту от пола.

Но и с их установкой проблем не возникнет. Если метраж апартаментов не позволяет держать игровой батут все время в разобранном состоянии, можно устанавливать его иногда, «под настроение».

Комнатные мини-батуты легко собираются и разбираются; их средний вес 10-15 килограмм. В сложенном состоянии легко умещаются под кровать, на антресоли или в кладовку. Достали конструкцию, за 2-3 минуты собрали – и можете забыть о существовании любимого чада на пару часов.

Не бойся мама, полет нормальный!     

«Прыгать?! Кувыркаться?! А, вдруг, ребенок упадет и ударится?».

Не спешите паниковать. Производители батутов (одна из самых популярных – американская фирма TRAMP) продумали до мелочей систему безопасности маленького рекордсмена.

2.jpgПрыжковая поверхность из сверхпрочного полипропилена крепится к раме из закаленной стали при помощи гальванизированных пружин. Все пружины, болты и стойки прикрыты мягкими чехлами или пластиковыми заглушками.

О страхующей сетке, которая не даст полету завершиться на полу, мы уже говорили выше.

Остается добавить, что многие батуты для детей выполнены из ярких цветных материалов и совершенно не портят эстетику помещения.

И еще: все без исключения модели могут устанавливаться как в помещении, так и на улице. Вы запросто можете взять мини батут на пикник или на дачу – в собранном виде он умещается в багажнике автомобиля.

Взрослые готовят шашлык, дети прыгают на батуте… Красота!

(0 голосов)