Многие детские игры — подражание серьезной деятельности взрослых...

Писатель Януш Корчак (Генрик Гольдшмидт) 

2_prev.jpgДетская психология построена таким образом, что малыш должен каждую минуту своего времени изучать мир и исследовать все аспекты материального существование предметов. Но он не выбирает, как и с помощью чего ему развивать моторику рук, логическое или наглядно-образное мышление и мозг в целом. За него это делают родители, которые парой и сами не знают «чем таким занять маленького ревуна, чтобы он не мешал выполнять более важные дела по дому».
В 21-м веке можно увидеть первоклассника на улице, который играет в айфон или любой другой современный гаджет. И в это же время, если заглянуть немного за пределы нашей России, в страны с более слабой экономикой, то что мы заметим? Первоклассник играет с друзьями в камушки на площадке возле дома.
Мальчик, который занимается построение замков из камней, в 14 лет будет иметь более высокий уровень развития мышления. В этом случае ребенок думает стратегически, представляет образно, воображает наглядно. Все эти процессы необходимы для развития ребенка дошкольного и школьного возраста.
Пришло время остановиться на обрисовке современной детской игрушки. Изучив весь, предлагаемый на рынке спектр, остановимся на одной.

3_prev.jpgКукла – простая и популярная игрушка у девочек. Эта, на первый взгляд, простая вещь несет в себе весьма и весьма глобальный смысл. Без неё не обходится  ни одна девочка любого возраста. Чем обычная Barbie так притягивает к себе детей? Ответ очень несложный – это универсальная игрушка, которая помогает войти в различные ролевые поттерны уже в детском возрасте.
У девочек с рождения заложена программа материнства и создания семьи. В игре с куклами (одна из вариантов «дочки-матери») они получают необходимые эмоции и некоторые навыки для будущей взрослой жизни. Иногда мамы хотят больше времени проводить со своими детьми, потому что работа занимает все основное время и на детей остается 1-2 часа. В игре с куклой мамы показывают, что делать в различных жизненных ситуациях, как себя вести и моделировать свое собственное поведение. 
Игра в куклы – это ранняя интуитивная демонстрация своей внутренней женственности. Они красят им ресницы, расчесывают волосы, красиво одевают. Для девочек 10-14 лет важно, чтобы это заметили и общались с ней на уровне взрослого человека. 
«Об игре по взрослому». Ваша дочка просит купить очередную Barbie в ее коллекцию. 
Задумайтесь, такая современная (и не очень) игрушка, как кукла развивает у девочек не только правильные паттерны поведения, но и дает направление к нормальной половой идентификации. 
Как же давно были придуманы кукольные театры - послушные куклы в руках у творца. Уже тогда люди знали, что маленькие подобии людей никогда не уйдут из моды. На сцене игрушки как будто жили своей собственной жизнью – были и драмы и комедии, диалоги и монологи.
Теперь же современные куклы стали ещё более яркими и объемными. В нашем веке на прилавках магазинов у детей есть много выбора: пол куклы (барби или кен), длина и цвет волос, размер самой игрушки (если есть желания и возможности, можно подобрать куклу размером с девочку).
Итак, когда ребенок выбрал себе кукольного друга, теперь дело стоит за малым – прийти домой, сесть на пол играть, играть и играть. Потом родители приучают дочек порядку и чистоте (так же формирования правильной модели поведения) – убрать все игрушки на место. На сегодня игра завершена. Всем спасибо, все свободны.
В завершении статьи пожелаю дорогим пользователям сайта, заказчикам или исполнителям играть только в те игры, которые приносят неподдельное удовольствие.

Автор: ekaterinaideya (Артанова Екатерина Владимировна)

(0 голосов)