Очень часто у родителей возникает проблема: как вечером уложить ребенка спать, в то время, когда он полон сил и энергии и даже не думает ложиться. Особенно остро эта проблема становится тогда, когда ребенок идет в садик и меняется его временной режим, ведь теперь приходится рано вставать, обеденный сон в детском саду может иметь другие, непривычные для ребенка, временные рамки. Несмотря на то что ребенок не сразу привыкнет к новому режиму, постарайтесь всегда укладывать его в одно и то же время.

ребенок спит

Способ первый:

Ребенок не хочет ложиться спать, потому что находится в постоянном движении, в таком случае малыша надо успокоить, сделать все для того, чтобы он полежал какое-то время без энергичных движений. Укройте его одеялом и какое-то время полежите вместе с ним. Вскоре ребенок притихнет и начнет засыпать.

Цены в интернет-магазинах:
Motorola MBP16 Motorola MBP16 viva-telecom.ru 4082 Р.

Способ второй:

Если ваше дитя все же не может лежать спокойно, то попробуйте спеть ему колыбельную. Спрашивайте у него, какие песенки он хочет слышать, со временем у него появится любимая колыбельная песня. Если вы не можете петь, запишите песни на диск и включайте их негромко перед сном.

 Способ третий:

Чтобы немного отвлечь и успокоить ребенка можно использовать такие игры, как «Сорока-белобока», «На двери висел замок». Они отвлекут ребенка от шумных забав и немного успокоят перед сном. Расслабляющий массаж также позволит скорее убаюкать вашего малыша.

Способ четвертый:

Многие знают, что при разговоре человек засыпает быстрее. Начните разговаривать на какую-нибудь абстрактную тему (только не про игрушки, иначе ваш ребенок тут же может вскочить и захотеть срочно поиграть в эти же игрушки). Спрашивайте, какие нравятся песенки или стишки, попросите сосчитать до десяти и тому подобное. Делайте перерывы в разговорах, давая возможность плавно уснуть.

Способ пятый:

Дети очень любят играть, поэтому чтобы как-то перед сном угомонить свое чадо, можно, например, поиграть в «молчанку». Нужно сказать: «Раз… два… три… четыре… пять… начинаю я молчать…». С уверенностью можно сказать, что игра эта вашему малышу понравится, и он, вскоре сможет уснуть. Еще можно устроить состязание, кто быстрее заснет или кто дольше сможет пролежать с закрытыми глазами.

Укладывая ребенка спать, используя и придумывая разные способы, обязательно акцентируйте внимание на том, что именно так делают все взрослые. Ни в коем случае не говорите малышу перед сном, что он маленький. Все дети хотят поскорее вырасти. Ведь взрослым всегда можно то, что запрещено детям. Проявите немного изобретательности и все получится. 

(0 голосов)