2.jpg«Родителей не выбирают». Забитая фраза, но как часто ее употребляют люди разных возрастов, характеров, профессий. Ведь все мы, по сути, стремимся к одному и тому же: дать своему ребенку все самое лучшее. Научить жить без ошибок, опираясь на свой жизненный опыт, но вспомнив себя в детстве, конечно, делаем выводы, что сами во многом не слушались. Желая оградить своё чадо от основной массы проблем, которые могут появиться в любой момент, мы порой навязываем им свое мнение, не давая права выбора.

Хотя сами учились именно на своих ошибках. Принимая решение о воспитании своего ребенка в тех или иных условиях, за основу родители берут свою жизнь. Осознано или нет, но каждая мама или отец переживают второе детство, вторую молодость; стараясь поступить лучше, правильнее, нежели было прожито в первый раз. И за это мы благодарим своих детей, но порой мы не даем прожить и прочувствовать в полном объеме им самим жизнь.

Главное место в развитии благополучных отношений, занимает общение. Ведь сейчас родители постоянно заняты на работе, дети в школе и времени на коммуникацию с детьми остается так мало. Очень важно подобрать правильные слова и нужную интонацию, забыв о своих проблемах. Недостаток диалога с нами зачастую дети восполняют общением с друзьями, кто-то увлекается компьютерными играми или штудирует рубрики СМИ. Что бы избежать замкнутости, агрессии со стороны своего ребенка, надо как можно больше интересоваться его жизнью, интересами, желаниями. Чем больше точек соприкосновения, тем легче найти взаимопонимание.

Прийти к взаимопониманию и уважению к  мнению друг друга совсем не сложно, информированность дает эту возможность. За семейным ужином поговорить о прошедшем дне, поделиться мнением о событиях, выслушать остальных членов семьи. Это все укрепляет целостность и развитие нормальных взаимоотношений между родителями и детьми.

Занимаясь общим делом, мы можем видеть характер детей, а они в тот же момент познают сложный взрослый мир. Воспитывая ребенка на положительных примерах, вы в будущем будете, довольны результатом, ребенок вырастет чутким и отзывчивым.3.jpg

Есть пара причин наиболее часто приводящих к конфликтам:

1. Бывает такое, что родители ссорятся между собой из-за лидерства в семье. А ребенок реагирует по-своему на это, думая, что можно нарушать правила и быть непослушным.

2. Ребенок растет эгоистом, если все внимание и  бюджет семьи нацелен на интересы и нужды отпрыска. В будущем он не понимает, почему его не считают самым лучшим, и часто результатом этого является сильный психологический стресс.


Несколько важных советов родителям:

Наши дети берут пример с нас. Очень важно оценить свое поведение со стороны. Обещания, которые вы даете, нужно непременно выполнять, тем самым показывая ребенку на своем примере степень ответственности. Не забывайте контролировать свои эмоции, ведь общение  родителей и детей не должно  зависеть от вашего настроения.

Спорные вопросы или ссоры, безусловно, решаются без присутствия младших. А вот дружеские отношения между родителями и детьми приветствуются психологами, но не панибратские. Так как маленькому человеку очень важна уверенная родительская рука.

(0 голосов)