Почти все дети боятся темноты, и это абсолютно нормально. Ребенок не видит ничего вокруг и это его пугает. Боязнь темноты – не болезнь, и многие психологи говорят о том, что это проявление инстинкта самосохранения.
 Так что задача мудрого родителя в этой ситуации – это помочь малышу справиться с этой проблемой. 

Чего делать категорически нельзя:

1. Пытаться пересилить боязнь темноты.
2. Говорить ребенку , что он болен или не такой как все.
3. Ругать ребенка.
4. Запугивать ребенка .

Как научить не бояться:

1. Поговорите с ребенком. Выясните, чего именно он боится. Одни малыши боятся чудищ, страшилищ или сказочных злодеев, других – страшит то, что он не видит окружающие предметы. Фантазий на эту тему может быть множество.
2. Объясните, почему страхи юного фантазера не могут реализоваться. Маленьким малышам поможет придуманная вами сказочная история. Придумайте какой-то волшебный предмет, который не пустит к вашему детенышу никого плохого.
3. Предложите ребенку поспать с любимой игрушкой.
4. Включите небольшой светильник, или оставьте свет в коридоре.

5. Контролируйте, что смотрит ваше дитя по телевизору, и в какие видео-игры он играет
Заключение.
 Самое важное родителям проявлять терпение, помогая ребенку преодолеть страх, и рано или поздно малыш перестанет бояться. Страх темноты может быть не настолько сильным, как кажется на первый взгляд..
Может быть, ребенок хочет показать вам, что нуждается в вашем внимании?

(0 голосов)

Татьяна

Наша дочь, проснувшись ночью, не сразу смогла открыть дверь. С тех пор стала бояться темноты. Мы с мужем купили ей красивый ночничок, но при этом и углы просматривали, и под кровать заглядывали, что никого нет. Через год мы перестали им пользоваться так же внезапно, как и начали. Она мне просто сказала:"Мам, выключи его".

28 июня в 04:06