Создать необходимый и функционирующий интерьер для детской комнаты не так легко как вы думайте. Комната должна не только радовать глаз своей красотой, но и быть удобной, ведь где-то необходимо хранить множество вещей.

Важно, правильно распределить предметы интерьера, чтобы оставить свободное пространство для игр. Дизайн детской комнаты для девочек зависит от ее возрастной категории.

1_prev.jpg

Основные правила  интерьер детской комнаты для девочки

Интерьер комнаты для девочек вне зависимости от возраста ребенка,  необходимо создавать, следуя некоторым правилам. Предметы, находящиеся в детской комнате, должны быть выполнены из безопасных и натуральных материалов, ведь здоровье вашего ребенка должно стоять на первом месте.

Не стоит использовать мебель из ДСП, так как в ее составе имеются вредные примеси, которые со временем выделяются во внешнюю среду.  Также учитывайте, чтобы детская мебель не имела острых углов, особенно если ваша малышка еще не подросла.

Комната для девочки должна быть в первую очередь красивой, комфортабельной и функциональной.  Необходимо создать такой интерьер, чтобы ребенок мог с легкостью и удовольствием поддерживать чистоту и порядок в своей новой комнатке.

Заранее продумайте, где будут храниться игрушки, постельное белье, книги и т.д.  Ящички, полочки и тумбочки разместите так, чтобы ваша принцесса смогла до них дотянуться.  Используйте яркие опознавательные наклейки с рисунками и надписями, чтобы малышке было понятно,  куда что складывать.

Спальня для девочки

Постельное белье лучше всего складывать в ящик, в котором будет постоянно циркулировать воздух. Его можно встроить в кровать или наоборот разместить отдельно.

Если вы подумали о том, чтобы оставить постель на кровати, то вы ошиблись, так как дети очень часто играют на ней, следовательно, все будет на полу или просто скомкано. Ящик сделайте ярким с красивой решеткой, и тогда он точно впишется в детскую комнату.

Самым главным в оформлении детской комнаты для девочки является отделка стен.  Необязательно раскрашивать все стены в розовые цвета.  Лучше остановитесь на постельных тонах, такие как: топленое молоко, нежный абрикос, светлые оттенки салатового.

Чтобы придать некую изюминку в интерьере девичьей комнате, сделайте одну из стен более яркой,  по сравнению с остальными. Можно нарисовать на ней картинки из любимого мультика вашей малышки.

Одни и те же картинки быстро приедаются ребенку, поэтому дизайнеры рекомендуют рисовать на моющихся обоях, также хорошей идеей послужит панель из грифельной доски.

2_prev.jpg

Интерьер детской комнаты для девочки до 6 лет

6_prev.jpg7_prev.jpg

Задаетесь вопросом, каким образом обустроить  комнату для дошкольницы?  В первую очередь  необходимо заняться стенами. Не обязательно следовать традиционным постельным тонам, можно выбрать что-нибудь более яркое.

На стенах можно нарисовать, звездочки, цветочную поляну или героев ее любимого мультфильма. Обязательно выделите место для рисования, установив грифельную доску, ведь в этом возрасте детки любят проявлять свое творчество.

Все идеи детской комнаты,  зависят только от вас дорогие родители, так как у малышки еще не сформировалось свое виденье на оформление  и  дизайнерские решения  ее помещения.

3_prev.jpg4_prev.jpg

Не стоит перегружать комнату мебелью, так как детям этого возраста необходимо много пространства для игр. Купите ребенку кровать «на вырост», это избавит вас от дальнейших затрат в будущем, только помните о том чтобы она была не слишком высокой.

Приобретите столик со стульями, желательно с деревянными широкими ножками. На нем ребенок сможет играть с куклами, рисовать или заниматься другими интересными ему делами. Шкафчики должны располагаться на такой высоте, чтобы девочка могла сама достать нужную ей вещь.

8_prev.jpg

Помните, что комната ни в коем случае не должна получиться скучной, ведь ребенок в таком возрасте интенсивно развивает свой творческий потенциал.  Комнату для девочек можно сделать на любую тему, например в стиле маленькой принцессы.

Такая комната должна содержать в своем интерьере много мягких подушек с рюшами, воздушный домик для игр из штор, кровать с балдахином и т.д.

5_prev.jpg

Очень интересно будет выглядеть комната для девочки в стиле кантри. Для этого покрасьте стены в один из зеленых оттенков, нарисуйте на них цветы, травку, бабочек и птичек, лучше всего делать это вместе с ребенком.

Можно использовать специальные наклейки, их будет совсем нетрудно поменять, если рисунок со временем надоест. На кровать купите яркое покрывало в клеточку, либо состоящее из разноцветных лоскутов, а на окна шторки с красивыми красочными рисунками животных.

Интерьер детской комнаты для девочки от 6 до 13 лет

Дизайн комнаты для девочки школьницы, лучше обсуждать и создавать вместе с ней. Придайте этому особое значение, ведь дети после шести лет уже знают что хорошо, а что плохо, они имеют свое представление о красоте, поэтому с их мнением можно и нужно считаться.

Идеи у девочки могут возникнуть самые невероятные, поэтому вы родители должны вместе с ней прийти к оптимальному решению. Комнату лучше делать, придерживаясь одного стиля, так вы поможете выработать хороший вкус у ребенка.

9_prev.jpg10_prev.jpg

Интерьер детской комнаты для девочки можно сделать в современном стиле. В этом случае стены  нужно покрасить в светлый теплый тон, при этом не забудьте сделать акцент с помощью ярких геометрических фигур.

Очень красиво смотрится комната в японском стиле, при помощи ширм можно разделить пространство. Классический стиль будет тоже весьма уместен, для этого поставьте кровать с балдахином, на окна повесьте итальянские шторы, купите много маленьких подушек и парочку пуфиков.

12_prev.jpg13.jpg

Следует помнить, что школьнице необходимо рабочее  место, где она будет выполнять домашнее задание. Письменный стол и стул подбирайте в соответствии с ее ростом, столешница должна быть достаточно большой, чтобы на ней поместились все школьные принадлежности и лампа. Следите за тем, чтобы рабочая зона ребенка была максимально освещена.

Интерьер  комнаты для девочки подростка в возрасте от  13 до 16 лет

Как украсить комнату подростка и разместить в ней все самое необходимое? Лучше всего спросите у нее самой. В таком возрасте юные девушки склоняются к минимализму, но не все, все зависит от увлечений.

Пускай ваш ребенок проявит свое творчество в полной мере, не ограничивайте ее, даже если она захочет оформить комнату в стиле фэнтези или сельского домика. Создание собственного интерьера для девочки в таком возрасте играет очень важную роль.

15_prev.jpg

17_prev.jpg

Кроме спальни и рабочей зоны у девушки должна быть зона для наведения так называемого «марафета». Небольшого столика  с косметикой, зеркало и пуфика будет вполне достаточно.

Стоит уделить вниманию шкафу, ведь все знают, что девочки любят наряжаться.  Стены лучше украсить плакатами или маленькими картинками, которые подберет ваша дочь.

(0 голосов)