Чтобы хорошо расти и развиваться, малыш должен с рождения чувствовать любовь и внимание родителей, а также иметь все условия для полноценного сна и отдыха. Приобрести для ребенка качественную и удобную кроватку еще недостаточно. Важно создать все условия малышу для сна и обезопасить его от различных неблагоприятных факторов. Именно этой цели и служит защита на детскую кроватку.

защита

Зачем на кроватку необходима защита

Специальные бортики для детской кроватки или бамперы – вот еще другие названия защиты. Это полосы ткани, которые между собой сшиваются, а пространство между ними заполняется мягким наполнителем. Нередко они дополнительно простегиваются. Располагаясь по всему периметру кроватки, мягкие бортики выполняют одновременно несколько важных функций:

·         оберегают ребенка от травмирования во время бодрствования или сна;

·         защищают от сквозняков;

·         способствуют быстрому засыпанию малыша, так как он не отвлекается на свет или движения за пределами кроватки;

·         предохраняют белье, матрасик и подушку от оседания на них пыли.

Бортики для кроватки становятся необходимыми с 6-7 месяцев, когда ребенок начинает сидеть и ползать, может стукнуться о жесткие стенки или просунуть ручки и ножки между прутьями и травмироваться. Приобретенная защита на кроватку будет надежно оберегать малыша почти до 2 лет.

Как правильно выбрать защиту для кроватки

Существуют различные виды защиты на кроватки, они отличаются друг от друга размером, цветом, материалом, способом крепления. Прежде всего, необходимо подобрать длину бортиков точно по периметру и по высоте. Слишком высокие приобретать не рекомендуется, чтобы они не загораживали ребенку окружающий мир, а слишком низкие недостаточно надежны.

защита2

Наполнитель должен быть мягким, хорошо стирающимся и быстро сохнущим. Этим требованиям соответствует синтепон, холлофайбер, поролон, холофан, полиэстер. Обивка защиты, текстиль, должна быть натуральной и также отлично стирающейся. Лучше, если она будет съемной. Наилучший текстиль для изготовления защиты – хлопок, сатин, ситец.

Очень важен и цвет бортиков для кроватки. Не следует выбирать слишком яркие цвета или четкий рисунок, они будут отвлекать малыша и не давать ему уснуть. Спокойные, пастельные оттенки, ненавязчивый расплывчатый рисунок – вот то, что нужно. Если на защите предусмотрены карманы для различных мелочей, то они должны располагаться только на внешней стороне. Крепления могут быть различны (молния, завязки, застежки, замки), но должны соответствовать одному требованию – прочность и надежность.

В зависимости от модели и материалов, цена защиты на детскую кроватку может быть разной, но каждая семья всегда сможет подобрать своему малышу оптимальный вариант. Купить защиту на кроватку – значит обезопасить ребенка от многих негативных факторов, обеспечить ему спокойный сон и правильное развитие.

(0 голосов)