Детская пластиковая мебельКогда в семье появляется ребенок, каждый родитель старается дать ему самое лучшее, начиная от эмоциональной составляющей и заканчивая материальными предметами. При выборе первой одежды, мы выбираем самое лучшее и натуральное. При выборе игрушек отдаем предпочтение безопасности. При выборе мебели, стремимся окружить жизнь ребенка наиболее качественными предметами интерьера.

В последнее время все популярнее становится пластиковая мебель. Если раньше главным ареалом ее обитания были уличные кафе и садовые участки, то сегодня она захватывает все более разнообразные территории и все чаще встречается в офисах и наших домах. И, несмотря на свою бюджетность, мебель из пластика сможет помочь выразить индивидуальность и стиль своего хозяина.

И раз уж пластиковая мебель занимает прочные позиции в жилых помещениях, то невольно встает вопрос о целесообразности покупки такой мебели для детской комнаты. Ведь производители предлагают нам просто огромный ассортимент не только детских стульчиков и столиков из пластика, но и пластиковых шкафов, кроватей, комодов и других предметов детской мебели. При выборе обстановки детской родители начинают задумываться о том, что выбрать – более дорогое и натуральное или более дешевое и яркое.

Пластиковая мебель для детской

Чем хороша пластиковая мебель?

Давайте попробуем разобраться с этим вопросом. Среди несомненных плюсов пластиковой детской мебели можно назвать следующие:

  • Пластиковая мебель легкая. Малыш сможет без труда переставить стульчик или столик и не получит ушибов, если даже уронит их.
  • Детская мебель из пластика не имеет острых углов. Это значит, что даже во время активных игр, дети не поранятся об нее.
  • Пластиковая детская мебель может порадовать буйством красок и разнообразием форм. Это обязательно придется по вкусу любому крохе, который даже сможет выбрать те предметы, которые ему больше понравятся по цвету. К тому же такая мебель добавит ярких красок в комнату ребенка. А если мебель еще будет в виде необычных форм – например, стульчик в виде яблока или столик в виде грибочка, то восторг малыша обеспечен.
  • Такая мебель стоит дешевле изделий из дерева или даже ДСП. В случае с теми же столом и стулом это довольно значимый плюс, если учесть, что по мере роста ребенка придется приобретать мебель больших размеров.
  • Пластиковая мебель отличается легкостью в уходе. И, если малыш в процессе творческих занятий изрисует ее карандашами или красками, будет достаточно протереть ее тряпкой, чтобы очистить поверхность и вернуть ей первозданный вид.
  • Качественная пластиковая мебель может выдерживать перепады температур, ей не страшна излишняя влажность, поэтому из дома ее можно вынести на улицу. Даже подвергшись солнечным ваннам или водным процедурам, мебель не пострадает.

                       Детская мебель из пластика

Пластиковая мебель: против.

При всем этом у пластика есть и некоторые минусы.

  • Пожалуй, основной из них, это возможная опасность для здоровья, токсичность такой мебели. Однако такого эффекта вполне можно избежать, если более серьезно отнестись к покупке. Не стоит выбирать самые дешевые варианты. При покупке лучше попросить открыть упаковку с новой мебелью и понюхать ее. Наличие резкого запаха подтвердит, что перед вами сырье низкого качества, а значит стоит отказаться от такой покупки.
  • Даже качественный и безопасный пластик не является гипоаллергенным материалом. Не стоит выбирать такую мебель, если ребенок склонен к аллергическим реакциям.
  • Пластик не экологичен. Рано или поздно мебель придет в негодность и ее придется выбросить. Разлагаться же пластиковый стульчик будет более 150 лет. И, если вы сторонник благоприятной экологической обстановки, от пластиковой мебели тоже лучше отказаться в пользу натуральных материалов.

Что хорошо, а что плохо, каждый выбирает для себя и для своей семьи самостоятельно. Пластиковая мебель не исключение. Прежде чем выбрать обновки в детскую комнату, взвесьте все «за» и «против» и примите наиболее оптимальное решение. 

Детская мебель из пластика

(0 голосов)