1.jpg Детские манежи – это спасательный круг для тех родителей, чьи дети  уже освоили, как можно  самому перевернуться и двигаться дальше. Опыт ползания чрезвычайно важен для развития малыша, однако в результате первых самостоятельных перемещений могут произойти ситуации, угрожающие его неокрепшему организму. Вот тут и не обойтись без манежа. Его назначение - защита ребенка от травм, а также обеспечение  пространства, необходимого для игр и безопасного развития. И пока малыш играет в манеже, родители могут спокойно заниматься делами, не тревожась  о его безопасности.
Чаще всего манежи выполнены из дерева.  Это экологически чистый, натуральный, безопасный для здоровья материал. Покупатель может выбрать изделия из бука, березы, сосны. Современные производители предлагают также модели из качественного пластика. Через прутья или сетчатые окошечки малыш может наблюдать за происходящим вокруг, а потом возвращаться к любимым занятиям.


Перед покупкой осмотрите детскую комнату и решите, где будет стоять манеж. Он не должен помещаться на сквозняке или у батареи центрального отопления. С учетом места расположения можно подобрать размеры и форму манежа. Он может быть квадратным, прямоугольным, овальным, круглым и даже шестиугольным. Немаловажную роль в выборе манежа играет его вес. Молодой маме ни к чему трудности в переноске манежика при уборке комнаты и в случае необходимости, поэтому вес  изделия не должен превышать 10 килограмм. Многие манежи снабжены колесиками с фиксаторами. Можно подобрать манеж, складывающийся в трость, этакий экономный для жилого пространства вариант.
Проследите, чтобы днище манежа было идеально ровным, ведь неокрепший еще ребенок частенько засыпает в нем. Дно должно быть выстлано непромокаемым, легко поддающимся стирке материалом или матрасиком. Он, как и все изделие, должен иметь соответствующий сертификат ГОСТ.
 

Родители, часто совершающие поездки, выберут удобный легкий складывающийся  манеж-кровать со специальной сумкой для него.2.jpg
Приятным дополнением к самому манежу могут быть защитные фартуки, они находятся на бортиках и предохраняют маленького человека от сквозняков и смягчают возможные удары. Заботливые конструкторы к изделию добавляют яркие карманы  с игрушками, поющие погремушки, балдахин, ночную подсветку. Очень радует мам оригинальный вариант манежа в виде домика-палатки, имеющего застежку-молнию.
Уютный и выбранный с учетом потребностей семьи детский манежик принесет много радости вам и вашему малышу.
 

(0 голосов)