Комната малыша – это его дом, маленький, личный, в котором он спит, играет, отдыхает, учится, а иногда – и кушает. Конечно, хорошо, если у вас есть возможность выделить ребенку отдельную комнату: здесь все будет «его», а когда он немного подрастет, то сможет и сам участвовать в ее переоформлении соответственно своим вкусам.
Для начала всем родителям, устраивающим детскую, следует помнить о том, что здесь должно быть минимум три зоны: игровая, учебная и зона отдыха (спальное место). В последнее время производители детской мебели ориентируются на двухъярусную кровать с освобожденным нижним пространством. Это действительно очень удобный вариант для тех случаев, когда мы имеем дело с небольшими комнатами: внизу может прекрасно разместиться учебное или игровое пространство. Следует постараться предусмотреть и возможность установки в комнате хотя бы небольшого спортивного комплекса (канат, турник, кольца, трапеция).
Самое главное правило: мебель в комнате малыша должна быть детской, т.е. обладать простой формой, крупными деталями. Здесь не должно быть заостренных углов, лишних декоративных элементов и т.п., о которые малыш может пораниться!
Важный момент при обустройстве детской комнаты – это освещение. Предпочтение следует отдать желтому свечению: оно более мягкое и спокойное. При этом в зоне игры, а также в учебной зоне, освещение должно быть более насыщенным, а в зоне отдыха – приглушенным. Поэтому помимо основного света (его источником может стать люстра или же подвесной потолок с встроенными светильниками), в комнате должны быть ночник, настольная лампа, бра и т.п. Не забудьте: выключатель должен быть размещен не более чем в 90 см от пола, иначе малыш не сможет сам им пользоваться.
Самое сложное – подобрать цветовую гамму детской! Если у вас есть такая возможность, то обязательно прибегните к помощи специалистов. Если же нет – то постарайтесь сами узнать, какие цвета нравятся малышу, познакомьтесь с дополнительной информацией о воздействии цвета на детей.
Стены детской, как правило, покрываются краской или обоями (лучше всего – хлопковыми), а наиболее функциональным напольным покрытием в данном случае считается ламинированный паркет: он теплый, устойчив к внешним воздействиям. Способен выдерживать большие нагрузки, а самое главное – не притягивает пыль! Ковер в комнате малыша должен быть также антистатичен, выполнен из экологичных материалов.
Постарайтесь не загромождать детскую мебелью – пусть здесь будет как можно больше пространства, воздуха. Пусть малышу здесь будет уютно и комфортно!


 
(0 голосов)