Иногда родители сталкиваются с таким странным явлением, как сломанные собственным ребенком игрушки. Причем игрушки сломаны были не случайно, а намеренно. Какие могут быть причины у малыша так поступать?


ребенок


Иногда детям очень хочется узнать, как «там» все устроено, почему работает, и почему именно так. Из-за любознательности ребенка родители могут принять его поведение за дурной характер, хотя существует простое решение: объяснить ребенку внутреннее устройство игрушки, а также объяснить, что сломав ее, он не сможет больше этой игрушкой воспользоваться.

Цены в интернет-магазинах:
Фигурка Disney "Счастливый Тигра" Фигурка Disney "Счастливый Тигра" Podarkoff 5700 Р.

Бывает так, что ребенок, играя, совершенно неожиданно отшвыривает игрушку в сторону. Причиной тому может служить нетерпеливость ребенка, ведь он хотел получить один результат, а получил другой, например, не смог продеть палочку в кольцо или открыть коробочку. В этом случае можно несколько раз сначала показать ребенку, как сделать с игрушкой определенные вещи, а затем проследить, как ребенок сделает то же самое, при необходимости откорректировав его действия.

Ребенок


Случается, что ребенок ломает игрушки намеренно, причем, чем новее игрушка, тем быстрее она будет сломана. Часто родители стараются занять ребенка новой игрушкой, чтобы освободить свое время для собственных дел, а ребенок в это время отчаянно нуждается во внимании родителей. Ломая игрушку, ребенок просто пытается привлечь внимание взрослых к собственной персоне. Чем младше ребенок, тем больше он нуждается во внимании, и тем меньше он умеет занять себя сам.

Часто родители, сами того не замечая, поощряют ребенка, когда он ломает игрушки. Мотивируют обычно это тем, что игрушка была дешевой, можно купить еще. Но ведь ребенок не знает стоимости вещей. Маленький человек еще не знает разницы между дорогой и дешевой вещью. Сломав дешевую игрушку и поняв, что наказания за этим не последует, а последует покупка новой игрушки, ребенок начинает ломать все подряд. Ребенку следует с малых лет объяснять, что любая вещь стоит, прежде всего, папиного и маминого труда и времени.


ребенок


Проанализировав основные причины поведения своего ребенка, понаблюдав за ним, родители смогут направить энергию разрушения своего чада в мирное русло.

Автор:alinator (Елена)

(0 голосов)