Выбор детских игрушек в современных магазинах настолько велик, что сориентироваться в их многообразии оказывается нелегко даже взрослому человеку. Поэтому часто, отправляясь в магазин за детскими игрушками, особенно если речь идет об игрушке-подарке, взрослые ориентируются лишь  на ее красочность и внешнюю привлекательность.

Но яркость это далеко не единственная ценность детских игрушек, и совершенно точно не единственный параметр, которым стОит руководствоваться в выборе.

Выбираем игрушки для малышей

Яркость, действительно, это одно из важных свойств, которым должны обладать первые игрушки ребенка. Помимо ярких и чистых основных цветов (в первую очередь, желтого, оранжевого и красного, которые малыш начинает различать прежде всего) игрушки должны иметь слуховую и осязательную привлекательность для маленького ребенка. Именно поэтому для малышей в большом ассортименте выпускают погремушки, а также игрушки из материалов разных фактур, которые ребенку интересно трогать ручками.

Следует помнить, что размер игрушки не должен превышать размера головы ребенка, так как в противном случае может пострадать его зрение.

Важное требование, которое предъявляется к игрушкам для малышей безопасность.

Игрушки для малышей должны иметь гладкие, ровные края без выступов и острых углов, а также без легко отделяемых деталей.

В электрических игрушках допустимое напряжение не должно превышать 12В.

Если говорить о мягких игрушках для малышей, то они должны быть либо без ворса, либо с минимально коротким ворсом. А их окраска должны быть устойчивой к слюне и влажной обработке.

Выбираем игрушки для детей-дошкольников

Основная задача ребенка в возрасте старше 2 лет активное познание мира и развитие собственных способностей. В этом возрасте ребенку принесут пользу детские игрушки, развивающие такие качества, как:

-Восприятие. Ребенок учится различать игрушки по цвету форме, размеру. Этому способствуют игры с однотипными предметами, у которых ярко выражены цвет, форма и размер. Самый простой пример такой игрушки для детей знакомая каждому разноцветная пирамидка. Детям старше 4 лет будут интересны крупные пазлы, которые служат той же цели.


- Образное мышление. Для развития образного мышления и пространственного восприятия предметов очень полезны лепка, аппликация, конструирование, вполне доступные дошкольникам от 3 лет. Ребенку будут полезны и доставят удовольствие такие детские игрушки, как конструкторы (например, «Лего»), кубики с составными картинками, крупные пазлы, мозаика, игрушки-лабиринты.

- Физическое развитие. Физическое развитие ребенка напрямую связано и с развитием его творческих способностей. Поэтому родителям следует поощрять двигательную активность ребенка, в том числе покупая детские игрушки, способствующие такой активности. Это могут быть разноцветные мячи разного размера, обручи, кегли для сбивания, а для детей постарше игры «Набрось кольцо» или цветные дротики с крупной мишенью.

Это важно!

Все детские игрушки желательно покупать только в специализированных магазинах, убедившись в том, что на игрушки имеется сертификат качества.

Нередко «контрафактные» игрушки, привезенные, например, из КНР, могут представлять опасность для здоровья ребенка.

(0 голосов)

ДЖУЛИЯ

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН ИГРУШКОЙ,ДЕТИ РАЗВИВАЮТСЯ ПО-РАЗНОМУ:КОМУ МАШИНКИ ИНТЕРЕСНЫ,А КОМУ ТО ГЕРОИ МУЛЬТФИЛЬМОВ.БЫВАЕТ И ТАКОЕ ЧТО ДЕВОЧКИ ИГРАЮТ В МАШИНКИ,А МАЛЬЧИШЕК ИНТЕРЕСУЕТ КУКОЛЬНАЯ ПОСУДА.НО ВНИМАТЕЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ ВСЕГДА ЗАМЕТЯТ ЧЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАН РЕБЕНОК И В КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ИСКАТЬ ТУ ИГРУШКУ,КОТОРАЯ БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ И ИНТЕРЕСУ РЕБЕНКА, И ПОМОЖЕТ ОБЩЕМУ РАЗВИТИЮ МАЛЫША.НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ПОДОЙДУТ МАЛЕНЬКОМУ ЧЕЛОВЕЧКУ,КОТОРЫЙ УСИДЧИВ И ЛЮБИТ СПОКОЙНЫЕ РАЗГОВОРЫ СО ВЗРОСЛЫМИ.НЕПОСЕДАМ НРАВИТЬСЯ БЫТЬ В ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕНИИ ПОЭТОМУ ИХ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗАИНТЕРЕСУЮТ ТАКИЕ ВЕЩИ КАК ВЕЛОСИПЕД,ШВЕДСКАЯ СТЕНКА И ДРУГИЕ ПОДОБНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ.КУКЛЫ ТОЖЕ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ ПО ИНТЕРЕСАМ КОМУ ТО КУКЛА ТОП-МОДЕЛЬ С РАСЧЕСКОЙ ДЛЯ ВОЛОС,А КОМУ ТО МИЛЕЕ ПУПС С НАБОРОМ ЧЕПЧИКОВ.В ОБЩЕМ ДЕЛИТЬ ДЕТЕЙ ПО ИНТЕРЕСАМ МОЖНО ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ,НО ВЕДЬ НА ТО МЫ И РОДИТЕЛИ ЧТОБЫ ПОМОГАТЬ СВОИМ ДЕТЯМ В ВЫБОРЕ ТОГО ,ЧТО ИМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО И ВАЖНО.В ДЕТСКИХ САДАХ СЕЙЧАС ОБСТАНОВКА ТАКАЯ ,ЧТО ДЕТИ ЗАЧАСТУЮ ПРИНОСЯТ ИГРУШКИ ИЗ ДОМА,ТАК КАК ИГРУШЕК В ДЕТСКИХ САДАХ МАЛО ДА И ТО ЗАЧАСТУЮ ОНИ ПОКУПАЮТСЯ НА ДЕНЬГИ РОДИТЕЛЕЙ.ПРОБЛЕМА ЕЩЕ И В ТОМ ,ЧТО ПОИГРАТЬ ИГРУШКОЙ В ЕДИНСТВЕННОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ,ЖЕЛАЮТ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ДЕТИШЕК.ПОЭТОМУ СЛЕЗЫ ОБИДЫ,ДОСАДЫ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ВСЕ ЧАЩЕ ЛЬЮТСЯ ИЗ ГЛАЗ МАЛЫШЕЙ.В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ У НАС В РОССИИ ОГРОМНЫЙ ВЫБОР ИГРУШЕК В ИНТЕРНЕТЕ.НЕ НАДО БЕГАТЬ ПО МАГАЗИНАМ В ПОИСКАХ ОЧЕРЕДНОЙ ИГРУШКИ ВЗАМЕН НА СЛОМАННУЮ В ДЕТСКОМ САДУ.ПРОСТО ЗАКАЗАТЬ И ЖДАТЬ ДОСТАВКИ ИГРУШКИ.

31 октября в 12:10