1.jpgГрудное молоко – идеальная и единственная пища для ребенка в первые полгода жизни. В этот период времени оно содержит все необходимые микроэлементы, обеспечивающие рост, развитие и естественное поддержание иммунитета ребенка.

Белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные соли содержатся в молоке в правильном соотношении, что позволяет малышу легко его усваивать и переваривать.

Грудное вскармливание положительно влияет и на мать, и на ребенка. Во время этого чудесного действа между малышом и матерью возникает эмоциональная связь, поэтому мама и ребенок как можно больше времени должны проводить вместе.

Часто случаются такие ситуации, когда маме по различным причинам необходимо на несколько часов покинуть ребенка.  Мама в этом случае может сцедить молоко, которым в ее отсутствие смогут покормить ребенка родственники или няня. Позаботиться о запасе пищи малышу можно заранее.

Как сохранить грудное молоко? Сколько времени можно его хранить?

Сохранить материнское молоко не составит большого труда. Хранить его нужно в чистой простерилизованной посуде. Лучше всего для таких нужд подойдет посуда из стекла или полипропилена. Хранить молоко можно двумя способами – в холодильнике или в морозильной камере.

В холодильнике хранить сцеженное грудное молоко можно не более суток, в морозильной камере намного дольше – до трех месяцев.  Если ваш холодильник имеет режим быстрой заморозки, воспользуйтесь им.

Многие матери задаются вопросом, не теряет ли молоко при заморозке своих свойств? Это не так, заморозка – единственный способ хранения, при котором все микроэлементы сохраняются в полном своем составе.

При хранении сцеженного молока в морозильной камере, стоит придерживаться простых советов:

  1. Наливая молоко в бутылочки или специальный контейнер для хранения,  не наполняйте емкость до краев. Вспомните правило физики: при замерзании жидкость увеличивается в объеме.
  2. При добавлении свежего сцеженного молока в емкость к уже замороженному охладите его.
  3. Никогда не храните размороженное молоко.
  4. При заморозке молока обязательно  надпишите на бутылочке дату и время сцеживания.

Как правильно разморозить молоко?

Если молоко хранилось в морозильной камере, перед использованием лучше всего его переложить в холодильник.  Молоко разморозится в течение 12 часов. При таком способе оно 100% сохранит все свои полезные свойства. После этого подогрейте его на водяной бане и покормите ребенка.

Если вам нужно срочно разморозить молоко, и у вас нет времени ждать, поместите емкость с молоком в теплую воду. Ни в коем случае не стоит подогревать его в горячей воде или микроволновой печи. Оно может свернуться и потерять свои полезные качества.

Материнское молоко – самая лучшая еда для ребенка, и даже, если маме придется на время оставлять ребенка, это не повод отказываться от грудного вскармливания.

(0 голосов)