6.jpg Каждая мама заботится о том, чтобы ее ребенок был здоров, весел и сыт. Во многом это зависит от того, насколько правильно Вы организовали кормление Вашего малыша. Казалось бы, при современном выборе детского питания просто не может быть проблемы, чем кормить ребенка. Но не нужно забывать, что готовая к употреблению еда – это всегда консервы, да и стоимость баночек с питанием или коробок с быстрорастворимыми кашами не маленькая.

                            Дети кушают кашу.

   Составляя правильное меню ребенка в возрасте до года, следует помнить, что его основой была, есть и будет каша – вкусный источник витаминов, минеральных веществ, необходимых для здорового развития детского организма. Не одно поколение было выкормлено кашами. Раньше предпочтение отдавалось манной крупе, производимой из пшеницы, так как ее гораздо проще и быстрее варить. Ведь во все времена молодым мамам катастрофически не хватает времени. Сегодня стоит обратить внимание на более легкие и полезные крупы, такие как пшено, гречка, овес, ячневая и кукурузная. Их ассортимент велик и они способны полностью обеспечить маленький организм всеми необходимыми веществами.

                           Варим молочную кашу в мультиварке.

  10.jpg Мама сама решает, какие каши варить ребенку. Но никто не будет спорить, что самые полезные -  сваренные из обычных цельных круп, которые не подвергались современным технологическим обработкам. Их не пропаривали, не плющили, не сублимировали. Они дешевы, но это именно то, что нужно любому малышу. Вот варить их обычно трудновато: такие крупы долго варятся, часто пригорают. Большую помощь в этом деле может оказать мультиварка. Настоящий подарок прогресса, она значительно облегчит Вашу жизнь, взяв все хлопоты по приготовлению пищи на себя. Нужно только заложить продукты в соответствии с рецептом и выбрать нужную программу. Все будет сделано без Вашего участия. Мультиварка готовит самые разнообразные блюда, но особенно удаются молочные каши для детей. Есть маленькие мультиварки со специальными программами для детского питания.

                                               Добавьте витаминчиков.

   Ягоды и фрукты, добавленные в кашу, не только улучшат и разнообразят ее вкус, но и прибавят еще больше витаминов. Если летом нет проблем с выбором добавок, то зимой можно пользоваться замороженными ягодами. На одну порцию  достаточно нескольких штук. Так же хорошо добавлять кусочки предварительно пропаренной и замороженной тыквы. Вы получите прекрасную кашу из тыквы для детей. В мультиварку кусочки овоща закладываются в сыром виде. 

                                              Блендер нам поможет.

   7.jpg Маленькие дети нуждаются в пище пюреобразной консистенции, поэтому сваренная из крупы каша слишком тяжела для них. Вы можете предварительно перемолоть нужную Вам крупу в кофемолке или перекрутить в мясорубке. Дело пойдет быстрее, если у Вас есть блендер. Сварив кашу, добавьте в нее несколько свежих или замороженных ягод и протрите все с его помощью. Если Вы готовите в мультиварке, заложите добавки вместе с крупой. Отложив нужную порцию, оставшуюся часть храните в холодильнике. В следующее кормление Вы можете разбавить загустевшую холодную кашу горячим молоком до нужной густоты и температуры или разогреть в мультиварке.

                           Просто и быстро – готовое питание для детей.

  Не стоит совсем отказываться от преимущества быстрорастворимых смесей и каш. Их очень удобно применять в «походных условиях», отправляясь с малышом в поликлинику, в гости или другие путешествия. Вы должны заранее позаботиться, как накормить Вашего ребенка вне дома. Можно насыпать отмерянную порцию сухого питания или растворимой каши в маленькую баночку из-под фруктового пюре. А в бутылку для кормления налейте кипящей воды или молока. Через несколько часов, когда дите проголодается, жидкость уже остынет. В холодное время года даже придется упаковать бутылочку в специальный термос. Прежде чем кормить малыша всыпьте порцию сухого молока в бутылочку, или же наоборот залейте в баночке растворимую кашу приготовленной жидкостью, хорошенько встряхните и обед готов.

  Дорогие мамы! Не забывайте, что правильное питание для детей – это основа их здоровья. Поэтому старайтесь хорошо продумывать меню ребенка на каждый день.

(0 голосов)