Какая молодая мама не ждёт с тревогой этого страшного периода - прорезывания зубов! И так хочется хоть немного помочь малышу, чтобы не так остро ощущался дискомфорт, чтобы не плакал, чтобы не мучился. В качестве подспорья в таких случаях зачастую используют прорезыватель для зубов. Оправдано ли это? Всегда ли помогает? Как выбрать правильную модель? Есть ли альтернатива? Давайте попробуем разобраться.
На первый вопрос однозначного ответа нет. Конечно, стопроцентной панацеей прорезыватель для зубов не является, он не ускорит процесс и не снимет боль. Однако правильно подобранная модель действительно позволит хоть немного унять раздражение от постоянно чешущихся десён, не нанеся им никакого вреда. Кроме того, прорезыватели помогают развивать у малыша хватательный рефлекс, а иногда и мелкую моторику рук. Можно встретить модели, совмещённые с погремушками – малыш легче успокаивается, отвлекается от своих зубиков. Однако они несут в себе определённую опасность, о которой мы поговорим чуть ниже. На самом деле, можно долго обсуждать, насколько полезен или вреден прорезыватель, но всё в конечном итоге упирается в один вопрос: как правильно выбрать модель.
Сегодня на рынке представлено множество самых разнообразных прорезывателей для зубов – разных форм, цветов, размеров, модификаций. Поневоле растеряешься. Но если помнить о нескольких простых правилах, то Вы довольно быстро сможете отсеять множество неподходящих Вашему малышу прорезывателей и уже спокойно выбирать из нескольких оставшихся вариантов.
Начнём с того, что все существующие сегодня прорезыватели можно разделить на два типа: одни просто выполнены из силикона, или из пищевой резины, а другие содержат жидкий наполнитель. Какой выбрать? Зависит от возраста Вашего непоседы: зубики могут начать прорезываться уже в три месяца, а могут не расти и до года. И если ребёнок ещё совсем маленький, то ему будет тяжело удерживать громоздкий прорезыватель с жидким наполнителем. Для малыша постарше, с уже более развитым хватательным рефлексом, напротив, лёгкий прорезыватель может показаться некомфортным. Однако и в этом случае следует помнить, что чересчур тяжёлую игрушку не сможет удержать даже годовалый или полуторагодовалый ребёнок.
Как видите, мы довольно легко и изящно сократили число прорезывателей, которые необходимо изучить, в два раза. Продолжим?
Кстати, перед тем, как приступить к дальнейшему разбору, ответим на вопрос, который, возможно, уже возник в голове наших читателей: зачем вообще заполнять прорезыватель водой. Подобная мера позволяет охлаждать игрушку в холодильнике (только не в морозильной камере), что только усиливает целебное действие прорезывателя, снимая отёчность и унимая боль.
Как выбрать необходимую модель из оставшихся? Вспомните те правила, которыми Вы обычно руководствуетесь при выборе игрушки для своего малыша. Обратите внимание на прочность и качество материала, из которого изготовлен прорезыватель. Предпочтение стоит отдавать моделям, создатели которых явно помнили о том, что держать их будет ещё не очень большая и умелая ручка. Такие варианты, как правило, имеют прорезиненную шероховатую поверхность, удобные выемки подходящего размера. Что же касается материала и его качества, то в первую очередь мы советуем Вам не покупать подобные товары на лотках, в переходах. В случае с прорезывателем лучше даже обратиться в его поисках в аптеку – ведь это лечебное средство. Там Вас проконсультируют опытные специалисты, а качество почти наверняка будет выше, чем в обычной торговой точке. Очень важно правильно определиться с размером: с одной стороны, прорезыватель в диаметре должен превышать 4 сантиметра, дабы малыш случайно не проглотил его или не засунул в нос. Но, с другой стороны, стоит избегать и чересчур крупных моделей, который ребёнок просто не сможет засунуть себе в ротик, не говоря уже о том, чтобы как-то с ним манипулировать.
Итак, мы уже почти приблизились к тому, чтобы выбрать наконец тот прорезыватель, который понравится Вашему малышу. На что ещё стоит обратить внимание? Опять-таки, вернёмся к основным принципам выбора игрушек: посмотрите на то, что изображено на прорезывателе, какую фигурку он представляет собой, какого он цвета. Не стоит пугать малыша чересчур ядовитыми красками или неведомыми фантастическими уродцами. Но избегайте и слишком блеклых цветов – для развития цветовосприятия можно подобрать что-то яркое, весёлое и радужное.
Не стоит забывать и о погремушке: если Вы уверены, что ребёнок всегда будет находиться на Ваших глазах, то стоит рассмотреть вариант приобретения такой модели. В противном случае не стоит этого делать, ведь велик риск, что малыш вместо прорезывателя засунет себе в рот погремушку.
Есть ещё один совет: постарайтесь купить несколько разных моделей. Ведь Ваш ребёнок – уже вполне самостоятельный человек, он имеет свои вкусы и пристрастия, свои предпочтения. Кто-то с большей охотой грызет шершавые прорезыватели, кто-то отдаёт свой голос за гладкие модели, ну а кому-то подобная игрушка и вовсе оказывается без надобности. Без эксперимента Вам не обойтись.
В заключение хотелось бы вернуться к вопросу, который мы задавали в числе последних: есть ли альтернативные средства. Да, безусловно. Начиная с самых простых, таких, как, например, Ваши же пальцы. Однако этот метод может отрицательно повлиять на состояние прикуса ребёнка. Существуют и более прогрессивные методы. К ним относятся: любимые нашими мамами и бабушками сушки, разнообразные деревянные и резиновые игрушки. Но чтобы Вы ни выбрали, всегда помните: самое главное – качество материала. Ваш малыш ещё очень уязвим и нуждается в особом уходе, особой заботе.

 

(0 голосов)

Караева Виолетта (violla)

Что мы только не пробовали, наверное с десяток грызунков и прорезывателей у нас было разной формы, но они все не удобные. Ребенок удерживал пару минут, а потом обязательно этот прорезыватель на пол летел, приходилось сидеть возле и контролировать этот процесс. Хорошо что крестная подарила нам прорезыватель, который в рукавичку встроен. Называется Вуффи), производитель roxy-kids. Эта рукавичка очень яркая, в виде игрушки, хорошо фиксируется на ручке ребенка и не слетает. А прорезыватель съемный и его можно положить в холодильник чтобы охладить. В общем классная вещица, рекомендую.

26 мая в 11:05

Алена

Мы в качестве прорезывателя использовали жевательные бусы BabyBeads из силикона, очень удобно одеваешь их, а малыш сидит на руках или в слинге и жует!

4 февраля в 05:02

Алина

Спасибо. Хорошая и интересная статья. Про то что надо покупать несколько разных подмечено очень верно, так как у нас так и получилось. В итоге признали только Hevea. Гризли их панду только так, ну и мне она понравилась там материал хороший – натуральный (100% каучук).

19 мая в 06:05

Лена

отличный материал!

6 октября в 12:10

мама

супер!

22 июня в 06:06