2_prev.jpgБриллиантовая зелень славится своими антисептическими и заживляющими свойствами. С ее помощью гораздо легче переносятся такие заболевания, как ветряная оспа и сыпь на коже. Зеленка помогает снять зуд и быстро заживляет раны. Во многом благодаря этому она не теряет своей популярности и в наши дни.
Приобрести ее можно в любой современной аптеке. Единственным недостатком этого средства является то, что после его применения на коже остаются следы, удалить которые непросто.
Это связано со способностью бриллиантовой зелени проникать глубоко в кожу. Выходить на улицу со следами зеленки на руках или лице неприлично. Поэтому многих интересует вопрос, как же от них избавиться?

Как смыть следы зеленки с рук?

Часто следы зеленки на руках остаются после того, как вы обрабатываете ей раны больному человеку. Для того чтобы этого избежать, необходимо перед процедурой надевать медицинские перчатки.
Но если вы этого не сделали, то избавиться от пятен можно при помощи перекиси водорода. Для этого необходимо смочить перекисью ватный тампон и приложить его к пятну на руке. Аналогичным способом можно использовать и хлоргексидин. Эффективным средством является также медицинский спирт или любой лосьон, в состав которого он входит. 
Удалить пятна от зеленки получится и при помощи детского крема. Его необходимо втирать в окрашенные участки кожи не менее трех раз в сутки. После этого следует помыть руки теплой водой с мылом. 
Народная мудрость советует нам удалять следы зеленки щавелем. Для этого понадобятся сочные свежие листья. Если потереть листьями щавеля пятна и помыть руки теплой водой с мылом, то никаких следов от бриллиантовой зелени не останется. 

Как удалить пятна зеленки, оставшиеся после лечения ветрянки?

Ветряная оспа – это заболевание, которое доставляет массу неприятных ощущений. Дети переносят ее достаточно легко, а оставшиеся пятна зеленки их мало волнуют. Взрослые же относятся к этому вопросу более болезненно. Выйти на улицу со следами бриллиантовой зелени на теле для них не представляется возможным. 
Помочь в решении этой проблемы может медицинский спирт или перекись водорода. Но обработать ими все тело достаточно сложно. Кроме того, такая процедура займет много времени, ведь необходимо тщательно протереть каждое пятно.
Гораздо проще попытаться оттереть пятна при помощи жесткой мочалки и хозяйственного мыла. Но предварительно следует распарить кожу в горячей ванне. Если такой метод оказался неэффективным, то можно воспользоваться скрабом для тела. Его необходимо нанести на кожу и тщательно ее помассировать.
После этого останется только умыться большим количеством теплой проточной воды. Отшелушивающие частички средства могут слегка травмировать кожу, поэтому после такой процедуры рекомендуется воспользоваться жирным питательным кремом. 
Помогут избавиться от зеленых пятен и влажные салфетки, в состав пропитки которых входит спирт. Достаточно протереть ими кожу и пятна исчезнут. 
Многие советуют удалять пятна зеленки при помощи керосина или бензина. Помните, что такие методы могут нанести вред вашему здоровью.

Автор: malinka1606 (Малинка)

(0 голосов)