1.jpgОт родителей в наибольшей степени зависит создание предпосылок к здоровому образу жизни у детей. Роль школы, безусловно, также велика. Однако сложно спорить с тем фактом, что привычки, манеру поведения, систему ценностей, отношение к тем или иным явлениям дети черпают и вырабатывают в семье.
Традиции питания, отношение к спорту, отношения между членами семьи и другие факторы накладывают отпечаток на дальнейшую жизнь ребенка. 
В основе многих предпочтений и поступков человека лежит привычка. Спать на мягкой перине или на жесткой кровати – дело привычки. Кушать на завтрак кашу с черносливом или суп с картошкой, котлетой, потом еще и пирожком закусить – кто как привык.
Если с раннего детства привита привычка соблюдать режим дня, правильно питаться, активно проводить свободное время – для человека это будет само собой разумеющимся и правильным. 
Когда проходила практику в школе, обратила внимание на занимательный факт: наиболее высокая успеваемость у тех детей, которые посещают спортивные секции, кружки по интересам. Наблюдения показали, что такие ребята более активны, общительны, жизнерадостны, чем их не столь «загруженные» сверстники. От «загруженных» детей нельзя было услышать, что не хватает времени на выполнение домашних заданий и вообще на учебу.
Мудрые родители сформировали привычку грамотно распределять время, рассчитывать силы, не брать на себя больше, чем возможно. Также мудрые родители научили отвлекаться от рутины. Как известно, лучший отдых – это смена вида деятельности.
Немаловажным фактором мотивации к здоровому образу жизни является личный пример взрослых, особенно в период познания окружающего мира. Дети учатся взаимодействовать с окружающими, копируя поведение ближайших взрослых. Предпосылки для образа жизни также закладываются в юном возрасте исходя из примера взрослых, которые проводят с детьми наибольшее количество времени.

2.jpgТак, в семье, где родители занимаются спортом, вероятнее всего и дети последуют их примеру. Для ребенка из спортивной семьи вполне естественно сделать утреннюю зарядку, пробежаться по стадиону, поиграть в футбол.  И неестественно валяться у телевизора, поедать чипсы пачками, запивать газировкой. 
С другой стороны, если отец увлекается «диванным футболом» с пивом-закуской и мечтает о том, что будет когда-нибудь вот так «болеть» за сына - профессионального футболиста, мечты отца - «диванного футболиста» вряд ли сбудутся. Пример папы подкачал.   
Дети курильщиков с большой вероятностью когда-нибудь закурят. Не помогут наказания, увещевания, лекции о вреде курения. Потому что родители курят, ничего плохого с ними не происходит. Это для них способ времяпровождения, это для них приемлемо, а значит приемлемо и для детей, когда подрастут. 
3.jpgЗанятия в спортивных секциях, как уже упоминалось, отвлекают от рутины учения. Учебная нагрузка действительно велика, и это не идет на пользу здоровью. Плохо сказываются чрезмерные интеллектуальные нагрузки, эмоциональное напряжение, проведение большого количества времени в сидячем положении и в школе, и дома. Занятие в спортивной секции входит в обязательную программу, поэтому ребенок гарантированно отвлечется, переключится, морально отдохнет.
Также формируется круг общения по интересам, есть хороший способ проявить себя не только в учебе. Это предупреждает примыкание к молодежным субкультурам, где способы самовыражения порой весьма опасны.
К здоровому образу жизни мотивирует и положительное восприятие ребенком самого себя. Будет ли вредить себе человек, который себя ценит и уважает? Будет ли ребенок, с которым родители общаются на равных, с которым считаются, хвататься за сигарету или хамить учителям, чтобы почувствовать себя взрослым? Нет, он будет стремиться совершенствовать себя как интеллектуально, так и физически, потому что это по-взрослому и естественно. 
В то же время следует помнить, что наиболее эффективны беседы с позитивным посылом. Например, вместо «Будешь плохо кушать – не вырастешь» позитивное «Будешь хорошо кушать – вырастешь сильным и успешным». Вместо «Увижу с сигаретой – прибью» жизнеутверждающее «Будешь заниматься спортом – будешь хорошо выглядеть, добьешься успеха» и т.п. Людьми движет либо мотивация избегания неудач, либо мотивация достижения успеха. Как считаете, какая мотивация движет здоровыми, успешными, счастливыми людьми?
Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что есть очень много способов мотивировать детей к здоровому образу жизни. Среди них такие эффективные способы, как:
- формирование привычки,
- личный пример взрослых,
- занятия в спортивных секциях,
- формирование положительного отношения ребенка к себе. 
Пусть ваши дети будут здоровыми и счастливыми!
Автор: kate_soul (Сауляк Екатерина Сергеевна)

(0 голосов)