Рано или поздно каждый карапуз встретится с бактериями и вирусами, насколько сильным будет их воздействие, зависит, конечно, от его иммунитета. Первой нормальной реакцией любой мамы станет испуг: «Что делать? Как помочь?» Но не забывайте: всё сейчас зависит от вас: малышу и так плохо, а если он почувствует вашу тревогу, растерянность – ему станет ещё хуже. Поэтому соберитесь с силами и всё тщательно обдумайте.
Малышу до года при первых симптомах заболевания вызывайте врача на дом. А ребенку постарше в первую очередь измерьте температуру - если она не поднимается выше 38, значит у вас еще нет поводов для сильного беспокойства, да и с жаропонижающими спешить пока не стоит. Однако вы всегда должны иметь в детской аптечке необходимые лекарства! И следите, пожалуйста, за их сроком годности, если какие-то уже просрочены – быстро выбрасывайте их, не жалея о том, что они дорогие: вред здоровью ребенка, поверьте, они нанесут огромный.
А вот если температура поднялась выше 39 – срочно звоните в скорую, врачебный осмотр крохе сейчас жизненно необходим!
Известный факт: малыши не любят принимать лекарства. Поэтому в данной ситуации будьте готовы проявить свою настойчивость, призовите на помощь папу, бабушку или дедушку (но только не всех сразу: присутствие большого количества людей утомляет). Малыша не ругайте, не кричите на него, скажите: «Так надо! Тебе станет легче!»
Ну и, конечно, не откладывайте посещение врача в поликлинике. Он и осмотрит маленького пациента, и назначит необходимые обследования, и разработает комплексную терапию. Не забудьте предупредить врача о том, как реагирует ваше дитя на то или иное лекарство!
Зачастую антибиотики, назначаемые врачом, могут быть аллергены, поэтому к ним «в пару» назначается антигистаминное средство (то, которое снимает аллергию) – обязательно давайте его ребенку, не думайте, что врач его назначил просто так, для перестраховки.
И вообще, старайтесь не заниматься самолечением, уже давно доказано, что вред от него огромен! Всегда на видном месте у вас должны быть телефоны вашего педиатра, вашей поликлиники. Своевременное обращение к врачебной помощи необходимо для здоровья, а подчас – и жизни вашего малыша!
Однако нет лучшего лекарства для заболевшего малыша, чем мамины забота, ласка, внимание. Почаще сидите рядом с крохой, берите его на руки, пойте спокойные песенки, гладьте его по головке. Не отлучайтесь от его кроватки надолго.
В период болезни детки мало едят – это нормально, не старайтесь больного накормить во что бы то ни стало. Давайте ему больше пить (если же он еще на грудном вскармливании – вашего молока ему будет достаточно): отвары из трав (посоветуйтесь с доктором, какие лучше, какие можно), ягодный чай с лимоном… А уж когда малыш попросит покушать, приготовьте картофельное пюре или запеките яблочко, одним словом, дайте ему то, что он попросит, но немного: организм-то ведь еще не окреп.
Ваши лучшие помощники сейчас – это книжки, пазлы, краски, карандаши и альбом.

Занимайтесь с крохой рисованием, придумывайте истории, сочиняйте сказки и песенки.
Да мало ли занятий можно придумать! Главное, что вы будете в этот трудный период рядом, ваша поддержка очень нужна малышу. Любое улучшение здоровья причисляйте к его победам – и ребенок поймет, что выздоровление подчас во многом зависит от внутреннего настроя человека.
(0 голосов)