Врачи всего мира обсуждают действительную эффективность детского профилактического массажа. Недавно учеными было доказано, что у детей, которым с первых дней жизни делали регулярно профилактический массаж, быстро снижается уровень гормонов стресса в организме. У малыша повышается иммунитет, ребенок лучше набирает в весе. Также врачами доказано, что профилактический массаж стимулирует развитие костно-мышечной системы, нервной системы, также улучшает кровообращение.
Дети, которым мамы каждый день делали массаж, быстрее засыпали и крепче спали, также мамины прикосновения налаживают контакт между ней и крохой.
Когда мы делаем массаж малышу, то нам следует начинать с головы. Только надо быть очень осторожными с родничками. У новорожденного малыша их два: один расположен на затылке, ближе к шее, а второй расположен на темечке. Массировать лицо и шею надо мягко, кончиками пальцев. Потом нежно надо погладить ушки, линию бровей (от переносицы к вискам), затем крылышки носа и губки.
Второе, мы массируем животик, его массировать надо осторожными поглаживающими движениями по часовой стрелке.
Врачи не рекомендуют при профилактическом массаже затрагивать область печени, это правое подреберье.
В-третьих, мы массируем мышцы груди. Массируя мышцы груди у новорожденных, мы должны помнить, что мышцы груди у них развиты слабо, и поэтому все движения должны быть очень осторожными, двигаясь от центра к бокам и не надавливая на грудную клетку.
В-четвертых, мы массируем ножки. Берем малыша за стопу, приподнимаем ножку и в направлении от стопы к бедру аккуратно массируем внешнюю сторону бедра голени.
Затем мы массируем ручки. Возьмем малыша за кисть, приподнимем ручку и, поглаживая, двигаемся в направлении от кисти к плечу. Потом помассируем кисти рук, круговыми движениями с легким надавливанием, вложив свой большой палец в ладошку малыша.
Шестое мы возвращаемся к ножкам, но уже массируем саму стопу. Массаж стоп очень полезен и важен. Нежными поглаживающими движениями разминаем верхнюю сторону ножки, подошву и лодыжку, затем мы массируем каждый пальчик нашей ступни.
Седьмое, это завершение нашего профилактического массажа. В конце мы переворачиваем нашего малыша на животик и круговыми движениями массируем спинку, от шеи к ягодицам и обратно.
(0 голосов)


Маргарита

Мамочки, хочу поделиться с вами хорошей новостью! Благодаря массажу у нас прошел сильнейший тонус, который был у ребенка. Я честно признаюсь, не думала , что я найду такого высоко квалифицированного специалиста у нас в Павшинской пойме, но повезло. Контакты Аллы Сухоцкой мне дала знакомая, у нее как раз было одно окошко и живем мы недалеко друг от друга, поэтому все звезды сошлись и мы начали курс. Алла сама приходила к нам, за что ей огромное спасибо. Хотя она ко всей сама приезжает, даже к деткам из Красногорска. Главное найти профессионала!

28 августа в 11:08