Покраснение на любимой попке вашего ребенка - это  проблема, с которой сталкиваются многие молодые мамы. Покраснения на коже могут быть связаны с опрелостями, пеленочным или контактным дерматитом, потницей, грибковой инфекцией, крапивницей. Как совсем этим бороться? Вопрос не из легких.
Обычно родители считают любую сыпь и красноту на попке малыша обычными опрелостями, но за этим может стоять несколько факторов и лечить, их надо по-разному. 
Опрелости - это покраснения на коже. Они могут появляться на попке, в паху, между ягодицами. Возникают чаще из-за влаги и трения, если ребенку редко меняют подгузник. Менять подгузник следует каждые три, четыре часа. А после того, как вы вымоете ребенка, оставить его минут на десять голеньким. На покрасневшие места от опрелостей, следует нанести детский крем или присыпку, если же у вашего малыша опрелости мокнут, то следует их ополаскивать отваром ромашки ил лаврового листа, смазывать подсушивающим кремом с окисью цинка.
Пеленочный или контактный дерматит . Узнать его можно по прыщикам с беловатой жидкостью.  это может означать, что ребенку не подходит подгузник или порошок, которым стирали многоразовый подгузник. В таких случаях следует промывать попку проточной водой и вытирать на сухо, при этом смазывать ее подсушивающем кремом. Нужно перестать пользоваться влажными салфетками, а по возможности и подгузниками.
Потница,. Ею обычно обсыпает малыша, если в квартире жарко и ребенок перегревается. После этого у малыша в складках, паху, на попке может появиться мелкие красноватые прыщики. В таких случаях следует по чаще раскрывать ребенка, ополаскивать его теплой водой, одевать обязательно в хлопковую одежду. Успокоить детскую кожу поможет крем с окисью цинка.
Грибковая инфекция происходит из-за того, что на поврежденные места попадает вредные микроорганизмы, грибки. Тогда и появляются на коже ребенка красноватые пятна с бахромчатыми краями, гнойнички и язвочки. Надо обязательно обратиться к врачу, после чего тот в свою очередь назначит комплексное лечение.
Крапивница образуется в виде красных пузырьков на коже ребенка, сильно чешется и беспокоит вашего малютку. Обычно так проявляются аллергические реакции на продукты, лекарства, ткани. Следует смазать кожу ребенка противоаллергической мазью или дать противоаллергические капли, назначенные вашим врачом.
 

(0 голосов)

Гудкова Анжела Сергеевна (anzhela)

нас спасал Бепантен(или Декспантенол-немного дешевле,но тот же смысл),очень хорошо снимает воспаления.

5 августа в 09:08