Детские влажные салфетки  для современных родителей стали настоящей палочкой-выручалочкой, они очень удобны, когда ваш ребёнок запачкался дома, или если ему необходимо сменить памперс на прогулке. Конечно, есть и такие родители, которые для того, чтобы протереть ребёнку попку, используют влажные махровые полотенца и вполне довольны таким способом.  Однако  удобство в использовании влажных салфеток настолько велико, что перед ними практически невозможно устоять. 
На рынке представлено великое множество марок детских влажных салфеток, и помимо очищения испачканной попки, они также могут быть  использованы для протирания лица и рук вашего грязного ангелочка. 
Став родителями, мы используем буквально тонны детских влажных салфеток на ежедневной основе. Большинство родителей без раздумий берут первые попавшиеся салфетки с прилавка магазина, не осознавая тот факт, что, как и все средства по уходу за кожей, детские влажные салфетки содержат много химических веществ. И они  могут навредить тонкой чувствительной коже вашего малыша. Выбор качественных салфеток с безопасными  ингредиентами поможет избежать сыпи и аллергии.
При покупке детских влажных салфеток следует обратить внимание на несколько ключевых моментов.
Ингредиенты
Если вы считаете, что детские влажные салфетки безопасны для нежной кожи вашего малыша, то очень сильно заблуждаетесь. Большинство родителей не понимают, что эти салфетки содержат различные химические вещества, включая парабены и фталаты (которые добавляются для аромата). Также небезопасным ингредиентом считается  кокамидопропил бетаин  (cocamidopropyl betaine) - синтетическое поверхностно-активное вещество, полученное из кокосового масла, известное своей способностью вызывать аллергические контактные дерматиты и раздражение кожи. Еще один ингредиент, которого следует избегать  - это феноксиэтанол (phenoxyethanol), консервант, который используется в косметической продукции, а также присутствует в составе многих детских салфеток и может спровоцировать  раздражение кожи, глаз и  лёгких.
7_prev.jpg
Безопасными же считаются  следующие ингредиенты: 
- вода
- глицерин, 
- экстракт ромашки аптечной, 
- экстракт алоэ вера, 
- масло лимона, 
-  масло лаванды и чайного дерева.
Специальные салфетки для чувствительной кожи
Если у вашего ребёнка очень чувствительная кожа, то вам необходимы салфетки, которые предназначены специально для такого типа кожи. Эти салфетки не содержат вредных химических веществ, таких как спирт и хлор, которые могут раздражать кожу ребёнка и спровоцировать появление опрелостей. Ароматизированные детские салфетки также могут вызвать раздражение чувствительной кожи малыша. Лучше всего искать салфетки без запаха, содержащие исключительно натуральные ингредиенты, такие как алоэ и витамин Е. 
Толщина и размер детских салфеток

5.jpg

При выборе детских влажных салфеток необходимо обратить внимание на их  толщину и размер. В то время как более дешёвые варианты салфеток могут показаться  привлекательной покупкой из-за своей компактности и лёгкости,  следует иметь в виду, что они могут оказаться чересчур тоненькими и маленькими.   Вряд ли кто захочет после очищающей процедуры иметь  грязные руки  или использовать несколько салфеток вместо одной, чтобы ребёнок был полностью чист. В этом плане идеальным вариантом являются экстра-толстые варианты, которые лучше и более эффективно справляются с задачей очищения детской попки. 
Тип упаковки

4_prev.jpg

Большинство детских салфеток продаются  в гибких целлофановых упаковках с жёсткой откидной крышкой или защитной наклейкой. Жёсткий откидной верх гарантирует, что влажные салфетки останутся влажными и не высохнут. Одна из наиболее частых проблем, возникающих с этими салфетками заключается в том, что они имеют свойство сбиваться в пучки в своих упаковках. А те салфетки, которые закрываются с помощью наклейки, как правило, довольно быстро засыхают. 
Альтернативой им являются  салфетки в  прочном контейнере с откидной крышкой. Такой вид упаковки  задерживает влагу в салфетках. Как только салфетки закончатся, вместо того, чтобы приобретать новый контейнер, можно просто купить сменный блок.

3.jpg

Цена и доступность
Так как используются детские влажные салфетки регулярно, цена здесь имеет огромное значение. Вместо дешёвых и некачественных вариантов лучше выбрать салфетки, которые могут стоить немного дороже, но содержать только натуральные ингредиенты. 
Также очевидно, что покупка оптом значительно экономит денежные средства. Нередко на полках попадаются товары по акциям, поэтому нелишним будет обратить внимание и на них. 
8_prev.jpg
Недоступность определённого вида салфеток в обычных магазинах может стать проблемой. Большинство влажных салфеток, которые  мы видим в универмагах -  от популярных брендов, которые вполне могут и  не подходить вашему ребенку. Если тратить время на долгие поиски не представляется возможным, их можно  заказать в Интернете, предварительно поискав отзывы в источниках, заслуживающих доверия.
Биоразлагаемые салфетки
Выбор биоразлагаемых детских влажных салфеток, которые изготовлены из натуральных и перерабатываемых материалов, помогает уменьшить ущерб, причиняемый  окружающей среде от одноразовых детских салфеток и подгузников.
Что бы вы в итоге ни выбрали, убедитесь, что ваш выбор основывается не только на  цене и доступности в магазине. По крайней мере, ознакомьтесь со списком ингредиентов и купите ребёнку  влажные салфетки, которые не нанесут ему вред. 
(0 голосов)


Карина

Соглашусь с комментарием Танюшки. Добавлю, что салфетки рич беби по качеству не уступают известным памперс. Ну и в наше время особенно приятно, что стоят они меньше ста рублей за пачку (если по акции). Со своей ролью эти салфетки справляются на 5+

29 января в 09:01

Танюшка

Мы методом проб и ошибок нашли свои салфетки-это российские Rich Baby. По составу вполне безопасные. Сами салфеточки с ромашкой и витаминами в составе. Они в меру влажные. Мне нравится упаковка, она с многоразовой крышечкой. Отличный вариант на каждый день!

9 ноября в 08:11