О том, чтобы купить молокоотсос, некоторые будущие мамы задумываются еще до родов. Ведь сразу после рождения ребенка молоко в груди роженицы, как правило, начинает прибывать, а кушает младенец его в первые дни меньше, чем скапливается грудного молока в железах. Что же делать? Врачи иногда советуют сцеживать руками, но это зачастую очень неудобно и трудоемко, особенно молодой маме.

Вот и я купила молокоотсос перед родами, простой по эксплуатации и очень компактный – помповый молокоотсос. Он представляет собой пластиковую воронку, соединенную с резиновой грушей. Нажимая на грушу, подставляем молокоотсос к груди и постепенно отпускаем грушу, таким образом грудное молоко и сцеживается. 2.jpg

Минус конструкции простого помпового молокоотсоса в том, что необходимо периодически выливать сцеженное молоко из груши в бутылочку. Естественно, всю посуду, которую мы используем при кормлении младенца, необходимо  стерилизовать.

Плюсы использования помпового молокоотсоса очевидны – портативный, легкий по весу, простой в эксплуатации. Да и стоит помповый молокоотсос буквально копейки. Однако имеются и противопоказания к применению помпового молокоотсоса, о них желательно заранее поговорить с врачом и выяснить. Такие как трещины сосков и пр. В конце концов, кому-то может просто не понравиться пользоваться таким устройством. Тогда на помощь придут другие виды молокоотсосов, например, очень удобные лепестковые ручные молокоотсосы. 1_prev.jpgНо и цена на них будет намного выше, чем на самый дешевый молокосос – помповый. Вообще некоторые специалисты не рекомендуют использование помпового молокоотсоса, но каждый случай индивидуален, и я видела рожениц, очень довольных таким незатейливым устройством.

Вообще, чтобы выбрать молокоотсос, определите сначала для себя, насколько часто вы планируете его использовать. Тем более, он пригождается только в первые месяцы жизни малыша, далее лактация нормализуется в соответствии с его потребностями. Бывает, у родившей женщины грудного молока прибывает не очень много, так что и молокоотсос не нужен. Особенно, если она постоянно рядом с малышом и кормит его по требованию. Но если молодая мама, к примеру, выходит на работу чуть ли не сразу после родов, ей необходим более удобный молокоотсос, например, электрический. Он сцеживает грудное молоко очень быстро. Сейчас можно купить молокоотсос в любой аптеке, можно купить его даже не выходя из дома, заказав через интернет.

(0 голосов)