На улице дождь, слякоть, холод, ледяной ветер? Погулять не выйти, а значит, необходимы дополнительные к ежедневным развлечения для малыша.

1.jpgИгра в прятки. Да – да. Ваше чадо уже готово к этому. Посадите ребенка на пол в центр комнаты и прячьтесь, например, за стенку шкафа. Обязательное условие – чтобы ребенок видел, куда спрятался взрослый. Вот увидите, ребенок приползет  к вам и будет восторженно лепетать.

       Читайте книги. Ваш малыш уже достаточно большой, сразу рвать книгу не станет. Для совместного чтения возьмите книгу с яркими иллюстрациями. Покажите где тетя, дядя, киска. В следующий раз ребенок уже сам найдет этих персонажей и назовет их. Если иллюстрации большие, объясните, где у кого глазки, уши, нос.

        Танцуйте. Включите детские песни или даже клипы с детскими песнями. Танцуйте бодро, энергично, задорно, применяя самые легкие, примитивные движения. Не пройдет и пары минут,  и ваше чадо будет повторять движения за вами. Танцы помогут ребенку научиться чувствовать ритм. Некоторые дети начинают подпевать.

        Рисуйте. Рисовать карандашом по бумаге годовалому ребенку еще тяжело. Поэтому возьмите поднос, насыпьте туда промытой гречневой или рисовой крупы. Теперь рисуйте пальцем по крупе кружочки, полоски, цветы. Такое упражнение необходимо для развития речевого аппарата.

Поиграйте с песком. Для этих целей подойдет специальный кинетический песок для малышей. В отличие от  того песка, который есть у вас во дворе, этот песок абсолютно чистый и безопасный. Для того, чтобы лепить «Пирожные» даже не надо добавлять воды. Игра с песком очень полезна для малыша, развивает мелкую моторику ребенка и фантазию.

Разукрашивайте. Годовалый ребенок придет в восторг от водных раскрасок.  Для того, чтобы рисунок обрел окрас, достаточно просто намочить его водой.  И ребенку интересно, и маме потом не отстирывать пятна от красок. А когда раскраска высохнет, рисунок станет прежним, и его можно раскрашивать вновь снова и снова.

(0 голосов)