С появлением на свет маленького человечка жизнь женщины меняется: ребенок становится ее миром, лучиком света в ночи, ее всем. И, конечно же, каждая мама хочет для своего крохи всего самого лучшего. А что может быть лучше и полезней для малыша, чем материнское молоко?

К сожалению, наладить грудное вскармливание иногда бывает достаточно сложно. Иногда маме нужно отлучиться по своим делам или она не может кормить ребенка грудью из-за проблем со здоровьем (прием антибиотиков, лечение лактостаза, трещины на сосках). А ведь мамино молочко так важно для гармоничного развития и роста крохи в первые месяцы его жизни! На помощь маме придется молокоотсос – устройство для сцеживания грудного молока. Но как выбрать молокоотсос, на какие характеристики стоит обратить внимание в первую очередь?

Виды молокоотсосов

Прежде всего, женщина, задумавшаяся о приобретении молокоотсоса, должна понимать одну вещь: это чудо техники создано не для того, чтобы заменить кормление грудью, а для того чтобы облегчить жизнь молодой мамы, испытывающей те или иные трудности.

Молокоотсосы бывают следующих видов:

  • 6.jpgпомповые. Подходят лишь для единичных случаев сцеживания. Здесь вы не найдете бутылочки для сбора сцеженного молока, а это значит, что вам придется периодически переливать молоко в какую-то емкость. Существенным минусом помпового молокоотсоса является то, что он не имитирует сосание груди ребенком, и если необходимость в сцеженном молочке возникает достаточно часто, у женщины могут появиться трещины на сосках, что весьма неприятно. Кроме того, эффективность сцеживания помповым молокоотсосом оставляет желать лучшего. А теперь о достоинствах. У этого прибора оно всего одно – цена. Купить помповый молокоотсос можно менее чем за триста рублей. Но разве стоит экономить на собственном здоровье?
  • 7.jpgпоршневые. Пожалуй, это самая распространенная и достаточно доступная модель молокоотсоса. Поршневой ручной молокоотсос представляет собой рычаг, который соединяется с воронкой и бутылочкой для сбора молока. Поршневой молокоотсос легок, бесшумен, компактен, не занимает много места. Его можно брать в дорогу. При этом прибор легко разбирается и собирается, все детали стерилизуются. Среди минусов молокоотсосов – быстрый износ деталей прибора, занятость обеих рук.

Наиболее известные молокоотсосы – ручной молокоотсос Philips Avent, Medela, Canpol, Chicco, Gamma, Nuby и т.д.

  • 8.jpgэлектрические. Это удовольствие обойдется вам в кругленькую сумму. Но взамен вы получите надежного помощника в сцеживании грудного молока. Электрический молокоотсос имеет массу преимуществ перед молокоотсосом ручным. Прежде всего, одновременно сцеживаются обе груди. Чтобы сцедить грудь, маме не приходится прикладывать никаких усилий – можно удобно устроиться на диванчике с книжкой, прибор сделает всю работу сам. Работает электрический молокоотсос либо от сети, либо от батареек. Есть в продаже и модели, которые могут работать как от сети, так и от батареек. Есть у данной модели и минусы: невозможность простерилизовать все части молокоотсоса; малая мобильность, если прибор работает только от сети; высокая стоимость и шумная работа. Если вы решили купить электрический молокоотсос, обратите внимание на продукцию Medela и Philips Avent.
  • электронные молокоотсосы. Данная модель применяется преимущественно при роддомах. Одним словом, это профессиональный вариант и для домашнего применения не подходит.

Надеемся, наша статья поможет вам решить проблему, какой молокоотсос лучше купить. И помните: покупка молокоотсоса – процесс индивидуальный, а потому прислушайтесь к себе, своим ощущениям. Ваш лучший советчик – вы сами!

Вкусного молочка вашим деткам!

(0 голосов)