Прежде всего, попытайтесь понять, не связано ли нежелание ребенка учиться со школой. Нередки случаи, когда смена учебного заведения и коллектива пробуждала интерес к получению новых знаний. Возможно, вашего ребенка перегружают. Высокие нагрузки вызывают усталость, а впоследствии и отвращение к учебе.
Если интерес к учебе пропадает в подростковом возрасте, скорее всего, это связано с первой любовью, компаниями друзей. На помощь родителям придут спортивные секции, творческие кружки, где ребенок может найти товарищей по интересам.
Ни в коем случае нельзя давить на ребенка, приводить в пример соседского Васю-отличника или дедушку-академика. Тем самым вы только усилите отвращение к учебе, загоняя ребенка подальше в подъезд, курилку, плохую компанию.

Очень важно разговаривать с сыном или дочерью, обсуждать проблемы, пытаться вместе найти решение. Ваши понимание и терпение очень важны для вашего ребенка.
Не стоит забывать о том, что хорошие оценки в школе не гарантируют успеха в жизни. Случаи, когда средний троечник добивался отличных результатов, становился бизнесменом или актером, случаются регулярно. Просто верьте в своего ребенка, и он обязательно это оценит.

 
(0 голосов)

Vjacheslav

Все мы знаем, что «люди думают головой», а точнее — мозгом, а вот как это происходит, большинство из нас не знает. Изучением связи мозга и высших психических функций (мышления, речи, памяти и др.) занимается много специалистов - врачи, физиологи, психологи, но большая часть этих исследований чисто graal-studio.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=60&Itemid=48

22 сентября в 07:09