Первое сентября уже вот-вот наступит. Но многие родители с волнением замечают, что их чада не так уж и горят желанием вновь садиться за парты. Можно посетовать на недобросовестных учителей, засилье Интернета. Но все же: как заинтересовать ребенка учебой?

ребенок

Совет первый.  Мотивируйте ребенка общением с коллективом


Федеральные государственные образовательные стандарты уже вступили в силу, пока в начальной школе. А это значит, что вскоре вся система образования не кардинально, но все- таки изменится. А главной в этой системе будет личность.

Личность и ее взаимодействие с обществом. Дело ведь, по сути, не в отметках, а в том, чтобы человек вырос адаптированным ко взрослой жизни.

С устоявшейся системой принципов, собственным мировоззрением. Ну кто сейчас будет вспоминать, сколько троек было у вашего школьного товарища? Главное, что он был и есть замечательный друг. «Не дается английский? Не беда. Зато как много у тебя друзей в школе. И с учителями ты находишь общий язык. Попробуй поговорить с учительницей, может, она поможет тебе устранить пробелы в знаниях".

Совет второй. Ставьте цели перед ребенком


Если говорить про цель, то здесь вовсе не понимается достижение материальных благ, все это будет потом. Хотя и сейчас ребенка можно и нужно поощрять – за хорошее окончание триместра, например. Но превращать хорошую мотивацию в гонку не есть хорошо.

Что вы можете пообещать своему ребенку? Книгу, компьютер, игрушку, поездку, увеличение карманных расходов? Повторюсь, мы не берем в расчет обещания хорошей жизни после успешного завершения обучения, с точки зрения подростка это будет еще так не скоро!

Да и можете ли вы ручаться, что настоящий отличник в будущем не падет на самое дно? Вы - родитель, и вы знаете, что именно сейчас нужно вашему отпрыску. Может быть, даже простая похвала или ободряющее слово?

Все это, конечно, советы со стороны. Никто не сможет помочь вашему ребенку заинтересоваться учебой, если вы сами не заинтересованы в ней, если вы не участвуете в процессе получения знаний, не подсказываете и не ободряете его в случае неудач.

 

(0 голосов)