В наше современное время с развитием современных технологий эта тема очень актуальна. Вряд ли сейчас найдешь хоть одну семью, где не было бы компьютера или ноутбука.  Эта техника  помогает нам скоротать время, общаясь на форумах и отвлечь ребенка, когда вы заняты домашними делами или работаете. Что нужно учесть, чтобы не навредить еще такому хрупкому здоровью малыша?  Ведь ребенок может сидеть за монитором часами, это очень увлекательное занятие и нанести себе вред, сам не замечая того. Рассмотрим основные правила, которые необходимо соблюдать.

   Не покупайте компьютеры с рук, лучше приобретать технику в проверенных крупных магазинах.  Она должна быть отрегулирована и проверена  по всем показателям  это уровень электромагнитного поля, звуковое давление, визуальные параметры монитора. Лучше всего чтобы монитор был жидкокристаллический или плазменный и сама конструкция монитора имела возможность регулировать яркость, контрастность цвета и наклон экрана.

4_prev.jpg

    Следите за дистанцией, расстояний глаз ребенка до монитора должно быть примерно 60-70 см.  Присмотритесь, удобен ли стул ребенка, его глаза должны смотреть на  место чуть выше середины монитора.

    Хорошая освещенность тоже очень важна,  проследите, чтобы на мониторе была установлена яркость в 300 люксов и настольная лампа для освещения  клавиатуры  компьютера.  Избегайте рассеянного света, затемните  окна, повесив на них жалюзи или светонепроницаемые занавески.

  Следите за атмосферой в помещении, комната, где находится техника, должна быть проветриваемая.  Как можно чаще  делайте влажную уборку помещения или приобретите увлажнители воздуха.

2_prev.jpg

   Маленькие непоседы могут сбить настройки яркости и контрастности экрана, проверяйте время от времени наличие прежних  установок. Поскольку компьютер может спровоцировать усталость и утомляемость ребенка, он может  стать вялым и апатичным.

    Время, установленное для детей в возрасте от пяти до семи лет должно составлять около 15 минут, лучше не каждый день, а около трех раз  в неделю. Не забывайте о здоровье глаз ребенка, делайте гимнастику на глаза, поскольку они подвержены сильной нагрузке.

3_prev.jpg

   Старайтесь ограничить ребенка в агрессивных играх, поскольку в сети сейчас предостаточно таких игр, приобретите ограниченный специальный детский интернет, где он не сможет перейти на опасные посторонние ресурсы. От этого будет зависеть психологическое состояние и здоровое мировоззрение вашего малыша.

(0 голосов)