2_prev.jpgЗачастую родители принимают решение в пользу имени, которое просто нравится им по звучанию. В наши дни многие люди обратились к вере, историческим корням, давним обычаям России, поэтому растёт популярность выбора имени по святцам, которые включают старинные имена греческого или старославянского происхождения.

О значении слова «святцы» 

Святцами или месяцесловом называют календарь на год, принятый у православных. Он включает религиозные праздники и дни, посвящённые отдельным святым угодникам. Родители, которые смотрят в святцы, выбирают для младенца имя святого, упомянутого рядом с соответствующей датой. Верующие убеждены, что небесный тёзка в будущем станет помогать ребенку. Святой сделается его заступником не только в земных делах, но и перед самим Богом. 

Определение имени по месяцеслову

В общем случае новорожденный получает по выбору родителей имя одного из святых, чествуемых в день, когда он появился на свет. Все они упоминаются в святцах, и родителям остаётся принять решение в пользу одного из них.
Порой в день рождения девочки в месяцеслове встречаются лишь имена мальчиков. Тогда следует посмотреть по святцам дату, приходящуюся на восьмые сутки после её рождения. Если и в этот день не обнаружено подходящего имени, необходимо выбрать вариант из предлагаемых для сорокового дня после рождения, в этот самый день у православных происходит и крещение младенца. Данное во время церемонии имя закрепляется за ребёнком, которого впоследствии невозможно переименовать. Единственный случай, когда это может произойти, — уход в монахи с постригом под новым именем.

Празднование именин

В России до прихода Советской власти именины отмечали наряду с днём рождения. Впоследствии эти понятия смешались, многие не отличают одно от другого, но они вовсе не равноценны. День рождения представляет собой просто дату, когда человек появился на свет. Именины, также называемые днём ангела или днём тезоименитства, имеют отношение к имени того, кто их празднует. Они связаны с месяцесловом и упомянутым в нём святым покровителем именинника. 
Именины отмечают в день поминовения угодника, по которому был назван именинник. Следует помнить, что большое число святых поминают неоднократно на протяжении года. В этом случае смотрят, какой из нескольких дней почитания святого покровителя ближе всего ко дню рождения человека. Именно на эту дату и приходится празднование именин. Малые именины, то есть прочие дни, относящиеся к тому же заступнику, не празднуют.

Как можно ознакомиться со святцами?

Желающие узнать, каких святых поминают в те или иные дни, и определиться с именем для сына или дочери найдут святцы как в магазинчиках при церкви, так и в обычных книжных магазинах. Помимо этого, месяцеслов размещен в интернете, в частности на портале pravoslavie.ru. Наконец, можно проконсультироваться у священника. При этом батюшка даст необходимые советы и в отношении самой церемонии крещения.

Автор: tekstovik (Виктор Мартынов)

(0 голосов)