Кто сказал, что мужественность - синоним грубости, холодности и бесчувственности. Наоборот, отцовская доброта и чуткость передастся ребенку в дальнейшем и нисколько не помешает развитию в нем мужских качеств.

Но отец - это еще и тот, кто вносит в жизнь ребенка элемент романтики, остроты и яркости. Вот он входит в комнату, когда малыш еще лежит в колыбельке, ребенок уже выделяет его из остальных взрослых. Папа в сознании ребенка связан с игрой, подбрасыванием, качанием на коленке, крепкими объятиями и всплеском двигательной активности. А потом можно удовлетворенно прильнуть к материнской груди и успокоиться, слушая ее тихий, мягкий голос, ощущая ее нежные руки. Такая схема взаимоотношения с детьми традиционна и наиболее эффективна, поскольку с самого начала формирует представление о наиболее распространенном и естественном распределении ролей мужчины и женщины.

Велика роль отца и в подготовке детей к семейной жизни. Его надежность, его чуткость по отношению к матери, детям, стремление разделить с ними домашние заботы, сделать семейную жизнь более интересной, счастливой - все это переходит на сына, учит его быть настоящим мужчиной, а впоследствии хорошим мужем и отцом.

Веками складывался образ отца – опоры и защиты справедливого судьи. Отец выполняет свой долг перед обществом, берет на себя ответственность в экстремальных ситуациях. Он прививает уважение к женщине и милосердие к старикам, великодушие к слабому полу, утверждает понятие о доброте и истинной силе. Отец учит руководить и подчиняться, подает пример организованности и сознательной дисциплины.

С папой ребенок говорит о делах, старается получить от него совет. По своему развитию к восприятию папы, как такового, ребенок созревает к 5-6 годам. Да и сам папа не сразу чувствует новую социальную роль, а только спустя месяцы и годы. Природа верно расставляет акценты, нам остается только правильно и разумно ими пользоваться. Мама делит с сыном чувство, а папа - долг. Мама жалеет, целует, гладит, ласкает. Папа учит жить правильно, разумно, с чувством долга и ответственности. Ребенок, воспитанный в такой семье, развивается нормально.

Однако равновесие может нарушаться по разным причинам: то ли мама строга, требовательна, неласкова, то ли папа — слабая личность, а иногда он просто не знает, что и как нужно требовать от ребенка.

Очень часто отец, даже при его наличии в семье, исключен из воспитательного процесса. Мама выступает во всех конфликтах: ребенок же проявляет неповиновение, хамит, дерзит, может даже набрасываться на мать. Так агрессивно он реагирует на то, что мать совмещает две роли: то она его жалеет и ласкает, то пытается научить его мужскому поведению. Отец - это тот, кто завоевывает мир для ребенка, вводит его в жизнь, полную опасностей, соблазнов и искушений. Даже если кровный отец не может выполнить по какой-то причине этой своей главнейшей миссии, мать не должна брать на себя функции мужчины. Лучше, чтобы это сделал другой мужчина: дедушка, дядя или учитель. Духовное родство часто бывает важней кровного.

(0 голосов)