В современном мире часто случается так, что распадаются пары, и это в основном среди молодёжи. Если же ещё у них есть ребёнок, то объяснить малышу развод бывает сложно. Объяснение должно быть аккуратным, иначе вы можете навредить психику вашего ребёнка, ведь скорее всего он любит обеих родителей. Не смотря на это, чаще всего после развода дети остаются с мамой, такие законы. Есть, конечно, исключения, когда в суде ребёнка оставляют с отцом, но такие случаи единицы. 

Во время развода если малыш ещё маленький, не научился ходить и разговаривать, понимает лишь пару слов, здесь и объяснять нечего - он просто ничего не поймет и никогда не вспомнит развод родителей. С одной стороны, это хорошо для ребёнка и не будет психологической травмы, но с другой стороны, женщина остаётся одна и без поддержки отца ребёнка. 

Когда ребёнок уже стал чуть взрослее, научился говорить отдельные слова, то, скорее, поймёт, что отсутствует один из родителей, хоть и не поймёт, что такое развод. Скорее, малыш будет спрашивать, где папа или мама. Здесь нужно иметь терпение и никогда не говорить плохого о второго родителя. Это оставит след на ребенке и проявит ненависть к нему. Малыш ни в чем не виноват, что родители совершают ошибки. 

как ребенку объяснить развод родителей

Дети повзрослее понимают, что их бросил отец или мать, и они могут замкнуться, у них могут пропасть интересы, могут начать отставать в учёбе и так далее. Чтобы этого не произошло, во время или после развода не стоит родителям ругаться при детей и говорить друг другу плохого. Если ребёнок после развода родителей захочет встречаться с одним из них, не стоит запрещать этого. Ведь вы не хотите навредить своему малышу? Конечно, бывают случаи, что после того, как родители разошлись, они могут оставаться просто друзьями. В основном, развод приносит скандалы и ненависть друг к другу и один из родителей просто захочет оградить ребёнка от другого. Это будет большой ошибкой. Ведь малыш любит и маму, и папу одинаково. Пусть родители живут не вместе, не стоит запрещать общаться и встречаться с одним из родителей. Это особенно важно в первые месяцы после развода, пока ребёнок ещё не привык к отсутствию одного из родителей. Хоть и родители будут жить раздельно, но малышу важно общение с обеими родителями. 

развод родителей

Развод трудно пережить обеим родителям, а ребёнку ещё труднее, так как ваша кроха не совсем понимает, почему мама и папа хотят жить не вместе. Нужно попытаться доходчиво объяснить ребёнку, почему так получилось и почему мама и папа не смогут больше жить вместе, но стоит делать это аккуратно. Самое главное, ребёнок должен понять, что его любят по-прежнему так же сильно, когда родители жили вместе и были счастливы. 

Правильное объяснение развода совсем скоро научит ребёнка вновь улыбаться и вы снова обретете счастье и будете улыбаться как и раньше.

(0 голосов)