1

Уже в раннем возрасте будущие лидеры отличаются от ровесников тем, что охотно делятся своими игрушками, с уважением относятся к взрослым, они инициативны, добродушны, проявляют интерес к окружающему миру. Такие дети быстрее понимают, что от них требуется и первыми начинают выполнять задание, они не смотрят на других, а сразу действуют. Остальным остается лишь следовать их примеру, так как они еще не научились думать и искать решение самостоятельно либо просто боятся проявить себя, так как их часто критиковали.

Лидеры заражают своим энтузиазмом, они более улыбчивы, довольны собой, но лишь в той степени, когда и другим комфортно в их компании. Это не самолюбование или самодовольство, когда кто-то противопоставляет себя остальным, считая их глупыми. Лидеры способны увлечь и повести за собой, а это – всегда успех во взрослой жизни.

Психологи утверждают, что будущие лидеры воспитывались в семьях, где приветствовалось собственное мнение и независимость суждений. В дальнейшем такие люди всегда полагаются на свою точку зрения и не поддаются влиянию окружающих.

Кто-то уже с детства выделяется среди сверстников и ведет за собой таких же малышей, а кому-то всю жизнь суждено быть ведомым. Следует ли из этого, что лидером можно только родиться? Конечно же, нет. Не все смогут быть лидерами (да и не должны), но попробовать воспитать хотя бы зачатки этого качества у маленького человечка необходимо, чтобы он не был всю жизнь ведомым и зависимым от других.

Как же вести себя с ребенком, чтобы помочь ему вырасти уверенным в себе самостоятельным человеком?

2

1. Поощряйте его интерес к познаванию мира с самого детства. Ребенок чувствует себя первооткрывателем и хочет поделиться с вами своим открытием (это может быть необычный камень, веточка, стеклышко, жучок и т.д.). Если вы вместо того, чтобы порадоваться вместе с ним, рассмотреть эту вещь, расспросить про нее или наоборот что-то рассказать, начнете ругать малыша за грязные руки и одежду, то расстроите его и испортите друг другу настроение. Одежда отстирается, руки отмоются, а желание познавать мир у ребенка может пропасть. Впоследствии такие дети, боясь что-либо сделать не так, тем самым вызвав гнев родителей, предпочитают бездействовать. В дальнейшем это может отразиться на желании учиться.

2. Подбадривайте малыша за любую победу, так как это поможет ему развить уверенность в себе. Успехи и ваша похвала вдохновят ребенка и будут вести его дальше. Даже скромные достижения достойны вашего поощрения и объятий, поскольку то, что вам может показаться несложным, для ребенка является большой победой, ведь он так старался!

3

3. Неуместно постоянно напоминать о неудачах и упущенных возможностях, ведь малыш и так о них помнит и переживает. Однако критиковать можно и нужно, только обязательно сочетайте критику с советом. Вместе разберитесь, где ребенок ошибся, объясните ему, в чем он неправ, а главное – как найти из этого выход. Когда вы обсуждаете с ребенком его оплошности и неудачи, это не должно выглядеть так, как будто вы его ругаете. Наоборот - это должно быть похоже на «работу над ошибками», ведь отрицательный результат – это тоже результат! Так малыш научится воспринимать критику адекватно, он будет стараться исправить ситуацию, а не обидится и не замкнется в себе, думая, что он ни на что не способен.

4. Серьезно выслушивайте, когда ребенок делится с вами мечтами, даже если они вам кажутся забавными и нереальными. Не смейтесь над малышом и не говорите, что это глупости и так не бывает, не обрубайте ему крылья. Вспомните себя в детстве. Ваш малыш тоже вырастет, у него появятся другие мечты, а сейчас дайте ему пофантазировать, пусть он учится ставить перед собой цели. А сколько в мире людей, кому удалось осуществить свою детскую мечту! Лидера отличает от большинства еще и то, что он ставит перед собой цель и идет к ней, а не тратит время на бесполезные рассуждения на тему «а что, если…».

5. Когда у ребенка что-то не получается, не спешите делать за него или предоставлять готовые решения, а спросите, как бы он мог это сделать? Пусть он пробует разные варианты, а вы будьте рядом. Это научит ребенка изучать проблему, искать пути ее решения и не бояться нести за них ответственность – все это тоже относится к лидерским качествам.

Не так и сложно воспитать в ребенке уверенность в себе и лидерские качества, а любовь и участие родителей обязательно помогут ему в этом!

(0 голосов)