Детская агрессия многих родителей ставит в тупик. Не обладая конкретными знаниями в области психологии ребенка, трудно понять такое поведение любимого чада. В основном взрослые реагируют соответственно – такой же агрессией. И это основная ошибка, которая проблему еще больше усугубляет.

Как отучить ребенка драться?


Давайте разберемся, что же на самом деле происходит. Почему ребенок может запросто ударить не просто чужого человека, а и своих близких – маму, папу, дедушку, бабушку? И как быть родителям, чтобы воспитание не превратилось в жесткую диктатуру?
Первое что надо уяснить, — малыш проявляет агрессию, потому что по-другому просто не умеет выражать отрицательные эмоции, которые его переполняют.
А второе – способ выражать чувства он копирует у взрослых, то есть перенимает поведение от родителей. Ведь они являются главным образцом для подражания. Никогда не забывайте, что малыш даже в маленьком возрасте все отлично понимает. Сказать толком не умеет, но чувствует отлично.
Теперь будет легче определиться с тем, как необходимо себя вести в случае агрессивности ребенка.

Как отучить ребенка драться?


Ребенок может драться потому, что ему просто хочется элементарного внимания. Конечно, его сначала поругают, но позже обнимут и поцелуют. Дети сразу схватывают ситуацию, и умело используют агрессию в своих целях. Да и как же ребенку не злиться, если вместо общения родители смотрят телевизор либо занимаются другими делами. А нуждающееся в любви чадо остро чувствует себя брошенным.
Либо родители сами показывают себя неподобающе, кричат на ребенка и возмущаются, если тот что-то не так делает.
Никакие возмущения не помогут ребенку вести себя нормально. Вы же так поступаете, значит, он примет это поведение за правило. Но и запрещать выражать негативные эмоции тоже не стоит. Иначе ребенок закроется в себе.
Единственный вариант – спокойствие и только спокойствие. И объяснять разбушевавшемуся чаду, почему нельзя делать определенные вещи. Он должен понять, что драться – не лучший способ проявить свое недовольство. Что можно словами объяснить, почему не нравится какая-то ситуация.
Агрессивность в садике и в школе тоже можно объяснить. Естественно, родители обязаны терпеливо и спокойно поговорить с ребенком на предмет выяснения причин такого поведения. Но основной причиной того, что он пускает в ход кулаки, может быть обычная потребность в самоутверждении, в желании доказать всем свою силу.


Ребенку нужно помочь научиться контролировать свою энергию. Для этого хорошим средством станет какой-нибудь спортивный кружок. И интересно, и полезно. И, несомненно, важно постоянно говорить с ребенком, показать, что его внутренний мир вам не безразличен, быть настоящим примером для подражания. Это тяжелый труд, но оно того стоит.

(0 голосов)