1.jpgПочти каждый год система образования меняется в нашей стране. Постоянно, появляются какие-то новшества. Пару десятков лет назад, мы даже и не знали бы значение слова – компьютер, но сейчас многие занимаются в компьютерных классах. Ученики учат материал, делают рефераты, читают книги, смотрят учебные фильмы благодаря интернету.  И в связи с этим у многих возникают вопросы. А хорошо ли мы будем знать тот или иной предмет в школе? Хватит ли мне этих знаний при поступлении?  Сможет ли школа, с ее системой образования, достойно обучить меня, наших детей, будущее поколение? Не будет ли мешать компьютер и интернет, в нашей системе образования? Никто толком на этот вопрос не может дать ответ. Покажет только время.

Некоторые утверждают, что сейчас в нашей стране система образования на высшем уровне, что дети учатся лучше, чем когда-либо и знаний получают намного больше, чем прошлые поколения. Некоторые наоборот говорят, что в школе учиться стало не возможно: так как учителя не достаточно образованные, школы бедствуют, дети теперь вообще не хотят  учиться, школы становятся платными и многие не могут себе их позволит. Когда человек учится, он сам для себя делает выводы, хорошо он знает этот предмет или плохо, и в чем причина его незнания. Бывает такое, что учителя специально плохо объясняют детям на уроках, чтобы затем дети ходили бы к ним на дополнительные занятия и платили бы учителям деньги. Бывает, что ребенок сам не желает учиться и тому виной его лень. Тогда надо поговорить с ребенком и объяснить ему, зачем он ходит в школу, что ему потом это пригодится и дать ему стимул для учебы.

Но проблема может заключаться не только в этом. В школе могут быть плохие, старые, порванные учебники по какому-то предмету или их вообще может не быть. Что тогда надо делать? Естественно надо приобрести заданный учебник в книжном магазине. Сейчас книги стало очень дорогими. Многие просто не хотят покупать учебники за такие цены, но поспорить с этим фактом очень тяжело. И если ты хочешь учиться или тебе надо учиться, то ты, естественно, купишь этот учебник, сколько бы он не стоил. При выборе учебника, конечно, надо посоветоваться с учителем по данному предмету. Он подскажет и поможет в выборе учебника.  Самому выбирать учебник не желательно, так как вы можете выбрать плохой учебник, тяжелый для вашего восприятия или вашего ребенка, а может вообще не нужный вам или ему.

Если вы покупаете учебник для себя, то надо просмотреть, пролистать этот учебник и узнать, содержит ли он нужную вам информацию. Если да, то  вы смело можете покупать эту книгу, если нет, то надо дальше продолжать свои поиски. Если вы обратили внимание на какой-то учебник, и не знаете, стоит ли вам его приобрести или нет, то в этом случае, лучше спросить у преподавателя или поискать отзывы об этом учебнике в интернете. И узнав о нем всю информацию, вы смело можете сделать для себя выбор. Но, если в школе достаточно учебников по всем предметам и они доступны для вашего восприятия и вы понимаете хорошо данный предмет, то смысла покупать учебник нет. Ну, а если вы хотите дополнительную литературу или пополнить свой словарный запас, то выбор останется только за вами.

Автор: Королев Игорь Алексеевич

(0 голосов)