1.jpg

Взросление ребенка - это нелегкий период. В это время  в молодых людях бушуют гормоны, они переживают свои первые горячие чувства. У них полно секретов от нас взрослых. Приоритеты детей меняются. Это своеобразный экзаменационный период и для родителей. В это время необходимы лишь концентрация, наблюдение, принятие и просто родительская любовь.

Довольно банально звучит утверждение о том, что дети взрослеют. Но не смотря на эту старую, как мир, истину, родители не всегда хотят ее понять либо не всегда с ней соглашаются. Когда у нашего сладкого малыша уже пробиваются усы, а наша доченька ростом выше своей мамы, мы часто испытываем грусть по поводу уходящей молодости. Мы грустим по времени, когда наш карапуз бесконечно обнимал нас своими рученками, а совместное чтение сказок было семейным ритуалом. С другой стороны, есть наш ребенок - часто потерянный молодой человек, который не может обуздать своих эмоций, не может справиться с задачами, которые ставят перед ними родители и школа. Ничего странного нет в том, что иногда он теряется, замыкается в себе, иногда обманывает, не слушает того, что ему говорят, ищет свое "я" в тех же субкультрах. Все зависит от родителей, сможет ли молодой человек пройти этот период не причиняя вреда ни себе, ни другим.

Советы для родителей:

1. Интересуйся жизнью своего ребенка. Разговаривай с ним, спрашивай о его чувствах. Не откладывай важного разговора "на потом". Интересуйся его делами, познакомься с его друзьями. Постарайся сделать так, чтобы подросток чувствовал, что не смотря на некоторые недоразумения, ты принимаешь его и любишь.

2. Доверяй ему. Говори ребенку, что тебя беспокоит. Если что-то запрещаешь молодому человеку, объясни, почему ты так делаешь. Не стыди его. Это усиливает бунт и отвлекает внимание от главной проблемы.

3. Будь решительна в применении наказания в случае, если подросток нарушит установленные тобой правила. Покажи ему, что взрослость - это несение ответсвенности за свои поступки. Оценивай поведение, а не личность. Скажи: "Мне не нравится то, что ты сделал", а не: "Ты ни на что не годен, ты вообще меня не слушаешь".

4. Принимай его идеи, как одеваться и какую прическу носить. Однако определи, где и в каких ситуациях молодого человека обязывают ограничения.

5. Уважай его приватность. Стучи прежде, чем войдешь в его комнату. Не проверяй ребенка на каждом шагу. Но если у тебя оправданные подозрения, что с ним  происходит что-то нехорошее, то у тебя есть право его контролировать.

6. Не старайся быть лучшим другом для своего ребенка. Он все еще нуждается в тебе в качестве любящего родителя.

(0 голосов)

Климина Елена Михайловна

Что за чудо перед нами, в нём несусь я над волнами. очень нравится мне тут. По волнам несёт меня батут.Надувной батут - это очень полезная игрушка для малышей, которые бояться воды, бояться утонуть, не хотят купаться. Игрушка яркая

12 января в 06:01