Многие мамы почему-то говорят, что в шесть месяцев у ребенка меньше потребности сосать соску. Бывает, что новорожденный малыш выплевывает пустышку - эту столь нелюбимую вещь многими капризулями в детстве - и не берет ее в рот. Этот ребенок легко откажется от соски навсегда. Если ребенок начинает терять интерес к соске, то нужно этим воспользоваться и постараться избавиться от нее. Это не значит, что надо выбросить соску в первый же день, когда ребенок начнет сосать ее меньше. Потребность ребенка сосать соску не может сократиться так быстро. Но надо постепенно отучать его. Сначала перестаньте давать пустышку тогда, когда малыш проявляет к ней наименьший интерес. Но когда ребенок начинает с беспокойством ротиком искать пустышку, дайте ему её на день или два. Если будете слишком нерешительны,то можете упустить возможность воспользоваться готовностью ребёнка отказаться от соски.

Хотя многие детки проявляют первые признаки готовности отказа от пустышки между 3-м и 5-м месяцем, некоторым соска нужна гораздо дольше - до года, а другие могут отказаться от неё лишь на втором году жизни. Иногда дети не хотят с соской расставаться и после двух лет. Что делать в этом случае? Неразумно забирать пустышку силой или не давать её, или делать вид, что потеряли соску, когда малыш умоляет дать её ему. Ни в коем случае нельзя сердиться или, что еще хуже, дразнить ребёнка по этому поводу. Ему нужно помочь "перерасти" эту привычку, но никогда нельзя забирать соску силой и заставить из-за этого ребёнка страдать. Если вы не хотите выходить с ребёнком постарше с соской, то нужно приучить его обходиться без соски вне дома.

Ещё надо знать об одной весьма полезной предосторожности. Когда у малыша появляются первые зубки, он может отрывать зубами кусочки резины от соски, если она старая, и жевать их. Поэтому надо покупать новые соски-пустышки, когда старые становятся мягкими и рваными. Если вам не хочется видеть соску во рту у ребёнка, то лучше не пользуйтесь ею вовсе, чтобы не раздражать себя и, разумеется, чтобы вас не раздражал вид вашего ребёнка.

(0 голосов)