чтение для детей

Современные дети совсем не отрывают глаз от компьютеров и мобильных устройств, не познают мир и не уделяют должное внимание чтению. А ведь это залог хорошей памяти и внимательности, которые помогут во взрослой жизни. Мало того, что книга является не только источником личного опыта автора, интересных фактов, она – настоящий друг и способ собраться с мыслями, решить какую-либо проблему. Ведь авторы вкладывают в написание произведений душу и собственные знания в той или иной области.

Всем известно, что дети зачастую подражают своим родителям. И для того чтобы развить у ребенка желание читать, надо всего лишь делать это самому и иметь в доме интересные книги. Кому-то этот совет помогает, а чей-то малыш пытается все время ускользнуть от чтения и пойти играть. Прежде всего, книга должна по-настоящему заинтересовать, вызвать желание узнать, что же будет с главным героем. Не надо заставлять читать то, что было интересно вам в детстве, ведь ваш ребенок не вы. Поинтересуйтесь, что ему нравится больше.

мама читает ребенку

Самым лучшим способом привить желание читать и слушать – это, собственно, читать вслух. Делайте это непринужденно, с выразительной интонацией. Чтение вслух не утруждает ребенка и помогает сосредоточиться на сюжете. Не стоит читать все главы в правильной последовательности или так, как хочется вам. Если ваше чадо захочет сначала прослушать концовку, а потом вернуться к началу произведения, читайте так, как хочет именно он. Ведь у малыша не появится интерес, если его будут заставлять слушать то, что ему вовсе не интересно. Учитывайте мнение своего ребенка, и тогда он сам потянется к чтению.

Если художественные книги неинтересны, не принуждайте читать их. Купите энциклопедию, фантастику. Экспериментируйте, иначе вы не добьетесь желаемого успеха.

Чтобы вызвать у ребенка рвение к чтению, можно разыгрывать сценки, вместе делать костюмы, рисовать героев или обсуждать затронутые нравственные темы. Главное – книга не должна быть предметом, вызывающим желание сбежать или уснуть, она не должна быть скучна.

Еще один отличный способ побудить любовь к чтению – это останавливаться на самом интригующем месте. Дети зачастую пытаются упросить своих родителей дочитать книгу до конца из-за чувства интереса. А для тех, кто уже умеет читать, это станет стимулом взять книгу в свои руки.

читаю легко

(0 голосов)