Насущная проблема мучает вас уже несколько месяцев? Как быстро и эффективно приучить к горшку своего отпрыска? Ответ, может быть, лежит на поверхности, но вы его почему-то упрямо не замечаете. Расскажу историю, которая приключилась с моей соседкой. Когда её ребёнку исполнилось полгода, она решила, что он готов к освоению одного из главных этапов взрослой жизни – и первое его умение должно относиться к горшку. Она купила самый шикарный агрегат, с музыкой, светящимися лампочками, яркого цвета. Горшок был в виде машинки. После этого с рвением бросилась в бой. Так как, по её мнению, малышу был создан прекрасный плацдарм для удачных обучений. Всё бы хорошо, да вот сынишка упрямо отказывался, от навязчивых учений. Несколько дней он веселился и играл, изучая новую «игрушку». Но по прошествии нескольких дней упрямство озадаченной матери начало его нервировать, и уставший от таких усердий ребёнок, возненавидел новую «игрушку», на которой его выдерживали часами. Знакомая история? Самые распространенные ошибки усердных родителей две:

  • - Слишком раннее приучение к горшку. Период обучения должен начинаться не раньше, чем к девятому месяцу жизни ребёнка и
  • - Горшок должен быть горшком. И что бы малыш мог понять его главную функцию – не нужна ни музыка, ни мерцающие лампочки.

Хвалите малыша каждый раз, когда поход на горшок будет удачным. Не удерживайте его силой, часами заставляя сидеть и играть. Это ошибочно уже в самом начале. Ведь вы хотите, чтобы малыш быстрее осознал, для чего вы его туда сажаете? Вот и объясните ненавязчиво, но терпеливо. Для большего эффекта сначала усадите на горшок любимую игрушку малыша, и расскажите, для чего вы это сделали. Только после этого попросите сына или дочь сделать то же самое. Не заставляйте, а просите! Это один из самых успешных вариантов, чтоб добиться скорейшего и, главное, долгожданного результата. И не бойтесь, если это не произойдёт на следующий день. Наберитесь терпения. Ведь малышу намного сложнее, чем вам. Для него это очень сложный процесс, который требует много-много усилий. Только терпеливая и добродушно настроенная мама поможет одолеть такой сложный путь, сотканный из многочисленных препятствий. А наградой за ваше терпение послужит умный малыш, который быстро поймёт, что от него требуется и порадует своих неугомонных родителей сухим подгузником.

(0 голосов)