Ненастная погода – чем занять детей?

Наверняка многим из вас знакома ситуация: долгожданные выходные, детям не надо в школу, родителям на работу... а за окном льет как из ведра. И кажется, что нет конца и края этому затяжному дождю. Однако не стоит унывать и ставить жирный крест на хорошем настроении. Ведь и в дождливую погоду можно найти массу интересных игр на улице и дома.

Для начала давайте приготовим все необходимое:

  • резиновые сапоги и непромокаемые куртки для всей семьи
  • зонты
  • для поделок
  • бумага для рисования, карандаши, краски

Дождь – хороший повод для прогулки
Несмотря на то, что за окном дождь, совсем не обязательно оставаться с вашими детьми дома. Например, теплый летний дождь отлично подходит для игр в саду или в парке.
Здесь главное позаботиться о подходящей одежде, т.к. с мокрыми ногами или промокшей одеждой недолго подхватить простуду или насморк. Заранее приобретите для всей семьи резиновые сапоги, непромокаемые куртки и зонтики. Для младших членов семью, можно также купить непромокаемые брюки или комбинезоны. И можете смело отправляться всей семьей на прогулку.

Мама тоже любит лужи!
Забавно, что когда мы сами были детьми, то с удовольствием прыгали по лужам. Однако, став взрослыми, почему-то забыли что это может доставлять море удовольствия. Не ругайте вашего малыша, если он с разбегу прыгает по лужам, гуляя с вами в парке во время или после дождя. Удивите своего ребенка, предложив ему соревнование: у кого получится больше брызг. Только не забудьте, что за это удовольствие вам придется заплатить перепачканными брюками и ботинками. Но ведь детский смех того стоит!

Мокрая природа.
Во время дождя природа выглядит совсем по другому. Обратите на это внимание ваших детей. Рассмотрите вместе с ними внимательно как дождевые капли стекают по листья деревьев, как цветы закрывают свои бутоны, прячась от дождя и как пахнет воздух если идет дождь.

Замок из песка.
Даже при дождливой погоде доставляет удовольствие игры на детской площадке. Покажите Вашим детям, какие правила безопасности они должны соблюдать, чтобы не поскользнуться и травмироваться. Конечно во время дождя стоит отказаться от того чтобы влезть на дерево, как на мачту пиратского корабля. Но вот с горки вполне можно прокатиться, тем более это намного интересней, чем в сухую погоду. А как вы смотрите на построение замка в мокрой песочнице?

Чем занять детей дома во время дождя
При сильном дожде, шторме или грозе вам ничего другого не остается, как проводить время с детьми дома. Ненастная погода приглашает прямо-таки к тому, чтобы устроится поудобнее всей семьей в теплой уютной комнате.

  • Горячие напитки и домашняя выпечка всегда доставят удовольствие детям и время пролетит незаметно.
  • Поиграйте в настольные игры вместе с вашими детьми. Очень часто дети предоставлены сами себе, поэтому ненастная дождливая погода подходящий случай побыть вместе с детьми. Наверняка у вас есть игры, которые хранятся не распакованными шкафу и ждут именного этот день с дождливой погодой.
  • Кстати, а вы играете на музыкальных инструментах? Может быть быть вы неплохо поете? Дети обожают музыку. Устройте с ними домашний концерт и их радости не будет предела.
  • Еще один вариант, как провести с детьми выходные дома в дождливую погоду и получить от этого удовольствие – это заняться поделками или рисованием и живописью. Например, можно рисовать пальчиковыми красками на остатках обоев. Или смастерить разные поделки из подручного материала. Спросите ваших детей, какие у них есть идей для творчества.
(0 голосов)