Зоотерапия – эффективно ли?

Во многих странах много особое внимание уделяется зоотерапии. К примеру, в Австралии в детскую больницу специально приводят собак, чтобы дети могли с ними пообщаться. Общение с собаками помогает детям поскорее выздороветь, а детям, которые безнадежно больны, это общение помогает продлить жизнь.

Также во многих странах, даже у нас в России, есть иппотерапия – лечение лошадьми. Детям, которые больны аутизмом, очень хорошо могут ухаживать за лошадьми – чистить, кормить, мыть – от общения с лошадьми ребенку становится намного лучше и, иногда, лошади становятся для них смыслом жизни.

Еще есть такая процедура, как дельфинотерапия – лечение дельфинами. Многие родители с детьми больных детским церебральным параличом приезжают в другие страны специально для того, чтобы пройти дельфинотерапию.

Хорошо иметь в доме аквариум с экзоческими рыбками. У многих людей есть работа, связанная с компьютерами - программисты, web-дизайнеры и т.д. После работы они приходят уставшие и с красными глазами. Как хорошо сесть в кресло с чашкой чая напротив аквариума, расслабиться и посмотреть на рыбок. Отдыхают глаза и успокаиваются нервы.

Счастливые люди те, кто держит в доме кошку. Головная боль, мигрень, боль в животе, боль в суставах – все это может вылечить ваша кошка. Просто положите кошку на больное место и, через некоторое время, вам станет легче. Кошки обладают лечебным действием – ее тихое урчание успокаивает и расслабляет, а шерсть , которая несет почти незаметный электрический заряд, согревает, и от этого тепла утихает боль. Кошка сама знает, где у хозяина очаг боли, и ложиться на него. Иногда животное берет все болезни хозяина на себя.
Зоотерапия порой намного эффективнее, чем лечение лекарствами. При общении с животными происходит эмоциональный подъем, а это помогает перебороть и физическую боль.

Берегите своих маленьких врачей!

 

 

(0 голосов)