С приходом долгожданного лета мы расслабляемся: солнце, свежий воздух, отпуск. Наконец можно выезжать всей семьей на дачу. И если у взрослых как всегда куча забот, и хлопот становиться больше, то детям на даче быстро становится скучно. На то они и дети, чтобы постоянно быть в движении и искать что-то новое. По своей природе они непоседы, и это нужно учитывать в любом возрасте.

Как развлечь детей летом на даче? Главное для здоровья ребенка старшего возраста, чтоб пассивное времяпровождение на даче не включало многочасового просмотра телевизора или компьютерных игр. Если ваш ребенок способен долгое время развлекать себя сам: читать, собирать пазлы или играть с конструктором – это совсем неплохо.

Такому ребенку вполне подойдет гамак, столик, раскладушка, или даже надувной матрас, установленные на свежем воздухе. Но надолго их не хватит. Однако, летом как раз для того и придуманы каникулы, чтобы отдохнуть от пассивного сидения. Поэтому следует позаботиться, чтобы во время детского отдыха на даче у ребенка была возможность поиграть активно.

Для родителей выбор игрушек и приспособлений для развлечения на летнем отдыхе сегодня огромен, как никогда. Представим самые популярные товары, которыми интересуются родители детей, отдыхающих на даче.

1. Детские качели

Бесспорно это один из самых простых вариантов для родителей – купить качели для детей и установить их на дачном участке в уютном месте. Простые модели качелей не требуют больших вложений средств. Очень важно определиться с местом, чтобы оно было безопасным для ребенка, желательно без сквозняков и в полутени. Самые простые –подвесные качели (веревочные, на цепи).

Огромен выбор качелей устойчивой конструкции. Бывают качели на металлических распорках. Есть качели детские, для самых маленьких крошек, для детей постарше и качели садовые – рассчитанные на нескольких взрослых). Если имеется много свободного места и позволяют средства, можно установить уличный детский спортивный комплекс, в котором, как правило, тоже часто бывают качели подвесной конструкции.

Качели для детей

2. Детские игровые домики

Для детей младшего возраста наилучшим подарком летом будет детский игровой домик. Какие только модели не предлагают покупателям: пластиковые, деревянные, домики-палатки.

В ассортименте магазинов бывают садовые игровые домики, дачные, игровые домики-коттеджи в два этажа, домики с террасой и прочие. Преимущество такого подарка – относительно компактные размеры, многолетнее использование (часто даже без демонтажа на зиму), простота в сборке.

Детский игровой домик

3. Детские горки

Нет потребности объяснять, зачем ребенку горка. В определенном возрасте они нравятся всем без исключения детям. Стационарные уличные горки металлической конструкции выглядят внушительно, устанавливаются на длительный период и, как правило, требуют достаточно места. Но самым маленьким можно установить пластиковые горочки – безопасные и компактные. Особенно привлекательны новые варианты горок – надувные горки с бассейном, плескаться в котором в жару – одно удовольствие. Их легко надувать, мыть и собирать.

надувные горки с бассейном

4. Детские бассейны

Это один из самых полезных видов развлечения – купание способствует закаливанию, поэтому детский бассейн любого типа – это очень верное решение для заботливых родителей летом.

За неимением свободного места и из-за больших капиталовложений стационарные бассейны может себе позволить далеко не каждый. Поэтому пользуются особой популярностью надувные бассейны для детей. Простота в установке, компактные размеры в сложенном виде – самые главные преимущества таких бассейнов.

надувные бассейны для детей

5. Детские батуты

Надувные детские батуты появились относительно недавно, но успели завоевать большую популярность. Оригинальный дизайн, разнообразие моделей, яркие расцветки – все это делает детские батуты очень привлекательными. Они безопасны, просто надуваются, легко моются и собираются. Часто в наборе имеются яркие разноцветные шарики, предназначение которых – развитие моторики, массаж всех частей тела, укрепление стоп ребенка.

Надувные детские батуты

6. Детские песочницы

Они самые компактные из всех видов детских игровых комплексов, устанавливаемых летом на даче, и  предназначены для самых маленьких. Особенно привлекательны модели песочниц со столом или зоной для воды, или с крышей-зонтиком.

В обычных песочницах предусмотрена крышка, благодаря которой можно укрывать песок от мусора, защищать от дождя или раздувания ветром. Есть модели песочниц-бассейнов для крошек, которые могут быть или резервуаром для воды, или для игры с песком.

Встречаются также песочницы-бабочки, открывающаяся крышка которых может наполняться водой. Получается две игровые зоны одновременно – с водой и песком. Детские песочницы для дачи со временем превращаются в мини-резервуары с водой – яркий штрих в современном ландшафтном дизайне.

Детские песочницы для дачи

7. Детские игровые площадки

Детские игровые площадки для дачи могут себе позволить только те, у кого имеется много открытого свободного пространства. Это могут быть деревянные игровые комплексы, детские городки с домиком, лестницами, перелазами и качелями, спортивно-гимнастические и спортивно-игровые комплексы.

Детские игровые площадки для дач Детские игровые площадки для дач

Иногда стоит посоветоваться с самими детьми, чтобы понять, какие игрушки летом нужны именно им. Можно долго выбирать способ, как развлечь детей летом, присматриваться, изучать возможные варианты. Для выбора советуем посмотреть ассортимент товаров, предложенный в интернет-магазинах. Однако каким бы ни был Ваш выбор, помните, что самое главное – это безопасность детей, отдыхающих на даче и не только там, поэтому не стоит оставлять их без внимания надолго одних.

(0 голосов)