2.jpgЗима  это самое удивительное время года, подходящее для всевозможных шалостей и забав. Одно из самых любимых зимних развлечений, пришедших еще из древности, - это, конечно же, катание с горок на санках.

Но санки – это уже прошлый век по сравнению с новейшими разработками современных производителей, предлагающих вашему чаду почувствовать себя настоящим покорителем снежных степей! Речь идет о детских снегокатах.

Из чего состоит снегокат?

Детский снегокат – прекрасное зимнее транспортное средство для вашего ребенка. Снегокат состоит из основной конструкции (рама), трех полозьев (лыжи), руля и сиденья, также возможно наличие ручного тормоза.

При всем многообразии снегокатов можно выделить несколько основных характеристик, по которым они отличаются.

Основная конструкция (рама).

Как правило, основная конструкция изготовляется из полимерного морозоустойчивого пластика. Такие конструкции выдерживают температуру до -40°С. Но также многие производители готовы представить вам снегокаты со стальной конструкцией. Преимущество таких снегокатов в том, что при падении шанс погнуть или сломать раму очень мал. Но при этом изделия из стали на порядок тяжелее пластиковых.

Руль.

Это деталь, которая выгодно отличает снегокат от обычных санок. Безопасная езда, вхождение в повороты, избегание препятствий на пути – это возможно, ведь абсолютно все снегокаты снабжены рулем. Руль выполнен из морозоустойчивого пластика. Отличия возможны лишь в форме руля: либо классический круглый,

либо по аналогии с велосипедом – две рукоятки с нескользящими накладками. Большое преимущество руля еще и в том, что вам больше не придется прилагать много усилий, когда вы везете ребенка на снегокате. Он будет самостоятельно выравнивать траекторию пути, даже когда у вас на дороге появятся препятствия.

Полозья.

Полозья (или лыжи) могут отличаться по сорту пластика, из которого изготовлены. При покупке необходимо обязательно обратить внимание на то, насколько прочны полозья, а также насколько они гнутся. Если лыжи плохо сгибаются, есть риск, что на неровной поверхности они могут сломаться.

Сидение.

Никакие кочки и пригорки не будут страшны вашему малышу, если снегокат оборудован мягким сидением с пружинным амортизатором. Некоторые модели оснащены пластиковым сидением, оно менее удобно. Кроме того, возможность удариться при приземлении после трамплина о пластиковое сидение гораздо выше, чем о мягкое с амортизатором.

Тормоз.

Желательно, чтобы снегокат был оснащен этой деталью. Экстренная остановка, плавное снижение скорости, вхождение в повороты – все эти необходимые вещи обеспечивает именно тормоз. Большинство снегокатов оснащены ручным тормозом, необходимо убедиться, что он выполнен из прочных материалов, поскольку его прочность – залог здоровья вашего малыша.

Как же выбрать снегокат?

Выбор детских снегокатов огромен, чтобы он стал немного легче, каждому родителю необходимо знать несколько простых вещей:

Во-первых, снегокат должен подходить по росту и весу вашему ребенку. Он не должен быть слишком тяжелым, чтобы ребенок смог самостоятельно везти его в гору. Если же вы планируете кататься вместе с ребенком, то снегокат, соответственно, должен выдерживать большие нагрузки.

Во-вторых, важное значение имеет выбор цвета. Чем ярче будет снегокат, тем легче вам будет контролировать спуск своего ребенка на нем, даже если он скатится очень далеко. Вы сможете всегда с легкостью отличить ваш снегокат от других.

В-третьих, обратите внимание на прочность и конструкцию корпуса и лыж снегоката. Чем больше неровностей на поверхности, по которой будет ехать снегокат, тем больше нагрузка на него. Немаловажным является наличие ручного тормоза, который необходим в различных экстренных ситуациях, например, в виде возникшего на пути дерева.

Покупка снегоката – это, пожалуй, лучшее решение вопроса «чем занять ребенка зимой на прогулке». Кроме невероятного веселья, которое дарит вашему малышу снегокат, он выполняет еще очень важные функции. Развитие координации, внимательности, получение самых первых навыков вождения транспортного средства – все это ваш ребенок получает при езде на снегокате!

triumphus (Трубицина Виктория Александровна)
 

(0 голосов)