Термомозаика – увлечение для детей и их родителей. Этот вид мозаики развивает мелкую моторику, воображение, учит сочетать цвета. Поделки можно делать традиционным способом, как описано в статье Новогодние игрушки своими руками: ангел, елка и мишка из термомозаики. И нестандартным, помещая ее в духовой шкаф. Поделки, изготовленные последним способом, на вид получаются более оригинальными, с ажурным эффектом.

Мы рассмотрим 3 вида поделок, новогодние игрушки, подставка под яйцо к Пасхе и подсвечник.

Для работы нам потребуются:

- металлические формы для печенья;

- кокотницы;

- термомозаика;

- клеевой термопистолет;

- атласные ленты;

- стружка;

- клей ПВА.

Новогодние игрушки из термомозаики

Включить духовку, на противень положить бумага калька. Внутреннюю сторону металлических форм слегка смазать растительным маслом. Расположить на противне металлические формы, заполнить их разноцветными бусинами термомозаики в один слой. Когда духовка разогреется до 200° C, поместить противень с термомозаикой в духовку минут на 10. Этот процесс лучше контролировать, так как должны изменить свою форму все бусины. Поделки аккуратно отделить от формы. Когда поделка остынет, вдеть в понравившуюся дырочку атласную ленту – новогодние игрушки своими руками готовы!

Вот фото из интернета, что может получиться.

Термомозаика фото

Подставка под яйцо к Пасхе и подсвечник

Разогреваем духовку до 200° C. На противень поставить кокотницы, слегка смазанные растительным маслом. Насыпать в каждую кокотницу немного термомозаики, аккуратно выложить ее в один ряд. Для этого нужно аккуратно надавливать пальцами на бусины в центре, которые начнут сдвигать остальные в стороны. Так заполнится вся кокотница.

Термомозаика фото

Помещаем кокотницы в духовой шкаф на 10 минут, процесс контролируем. Если термомозаику немного передержать, то она сползет в центр, и нужная форма не сохранится. Дать термомозаики немного остыть, от кокотницы она легко отделится.

Подставка под яйцо к Пасхе

Обклейте подставку декоративной лентой или проденьте атласную ленту через ажурные дырки и завяжите бантик.

термомозаика фото

Положить немного стружки в подставку, скрепить ее в некоторых местах клеем ПВА, или воспользуйтесь для более жесткого закрепления клеевым термопистолетом. 

Поделки из термомозаики

Подсвечник

Чтобы сделать оригинальный подсвечник, приклейте с помощью клеевого термопистолета небольшую ароматическую свечу.

Поделки из термомозаики

Поделки из термомозаики

Наши поделки из термомозаики готовы!

(0 голосов)

Шагманова (ari100kratko)

супер! так мы ещё не экспериментировали, только с утюгом!

28 ноября в 04:11