Во многих мальчишках, да и в девчонках, я думаю не меньше, живет дух пиратства, тяга к приключениям, новым впечатлениям. А современные фильмы только подстегивают интерес к морским странствиям. Подарите ребенку праздник. Устройте ему пиратский день рождения. Возрастных ограничений для такого мероприятия не существуют, так что смело беритесь за организацию дня рождения. На первый взгляд может показаться, что устроить праздник пиратов сложная задача. Но это совсем не так. Главное все правильно организовать.

 

Что необходимо подготовить заранее?

Помещение.

Для того чтобы настроить гостей на нужный лад, нужно придать помещению соответствующий вид. Распечатайте картинки с пиратами, кораблями, морскими обитателями, сундуки с сокровищами. Развесьте их по квартире. Можно сделать пиратский флаг. Для этого распечатайте картинку с черепом или пиратом, прикрепите ее к черной ткани и повесьте на видное место. Из дивана можно соорудить корабль. Прикрепите вырезанный из картона штурвал, якорь. Сделайте мачту с парусами. В продаже есть воздушные шары с костями и черепами. Они отлично дополнят интерьер. Итак, интерьер продуман.

                    

 


Приглашения

Придумайте интересный текст и распечатайте его на красивом фоне. Пример текста: Кузен капитана Джека Воробья Джо Соловей приглашает тебя на морскую прогулку. Тебя ждет увлекательное путешествие полное неожиданных сюрпризов. Возьми с собой подзорную трубу, бандану и отличное настроение. Отплытие в 14ОО.

.          

 

Инвентарь

Отлично если вы сможете найти в магазине банданы, браслеты с пиратской тематикой. Если нет, то не беда. Можно купить черный материал (например, ситец), нарезать его треугольниками. Раздайте их гостям. Их можно повязать на шею, руку, голову, можно сделать повязку на глаз.

Для конкурсов пиратского дня рождения нам понадобится:

Для конкурса «Золотые монеты» нам понадобятся сами монеты, на которых написаны буквы. Из них дети будут составлять слово. Сложность слова зависит от возрастной категории детей, хотя в этой части конкурса детям могут помогать взрослые. Слово можно выбрать какое-нибудь пиратское, например «сокровище». Из желтого картона вырезаем кружки и пишем на них буквы. Можно картонные кружки обернуть золотой фольгой и приклеить к ним буквы.

Загадки. Сложность загадок зависит от возраста детей.

Для конкурса «Найди отличия» необходимо распечатать по две одинаковые картинки. В одну из них нужно внести некоторые изменения. Это можно сделать на компьютере, и после распечатать, а можно дорисовать уже на самом рисунке.

Длинные воздушные шарики-колбаски.

Пилотки из газет.

Канат или толстая веревка.

Распечатанную карту, на которой дорисован план квартиры. На плане отметьте место, где находится клад.

     

Бутылку, в которую необходимо засунуть свернутую карту. Карту обвяжите толстой ниткой, а концы нитки должны высовываться наружу, чтобы было легче достать карту.

 

Клад. Будет отлично, если вы сможете найти настоящий сундук. Если нет, то возьмите любую коробку, оберните ее красивой бумагой. В качестве самого «сокровища» могут быть игрушки, угощения.

И еще. Нам нужен будет кузен капитана Джека Воробья. Им может быть любой человек, мужчина, женщина или ребенок. Это будет ведущий. Для ведущего необходим соответствующий наряд. Можно его купить, взять напрокат, можно составить самим. Надеть тельняшку, жилетку, на голову бандану или шляпу, повязку на глаз, ремень, пистолет.

Подберите композиции с морским прибоем. Это поможет создать иллюзию моря. Ну, вот и все. К принятию гостей мы готовы.

 

Праздник пиратов

Гостей встречает кузен капитана Джека Воробья – Джо Соловей. Со всеми знакомиться. Рассказывает о своих странствия, о том, что он нашел сокровища и готов ими поделиться с детьми. Но для этого ребята должны выполнить несколько несложных задания. Ведь Джо Соловей должен убедиться, что ребята умные и смелые.

Проводит конкурс «Золотые монеты»: детям загадывает загадки, за правильный ответ дает золотую монету. Собрав все монеты, дети должны составить загаданное слово.

Конкурс «Найди отличия». Раздает картинки и просит детей найти отличия. Когда конкурс завершился, говорит, что сокровище отдаст только самому сильному и смелому.

Чтобы определить смельчака, проводим конкурс «Битва на воздушных шарах». Два участника надевают бумажные пилотки, берут воздушные шарики-колбаски и начинают сражение. Суть сражения в том, что нужно без помощи рук, а только воздушным шариком сбить у противника пилотку. Побеждает тот, кто быстрее собьет у противника пилотку.

Но Джо Соловей не торопится делиться сокровищем. Ему нужно выявить еще кто же самый сильный. Проводим конкурс «Перетягивание каната». Этот конкурс известен всем, поэтому, думаю, комментарии здесь не нужны.

Следующий конкурс «Морская качка». Проверка равновесия. Нужно пройти по канату, не ступая по полу.

После конкурса дети все настойчивей требуют сокровище. Джо Соловей изворачивается, говорит, что забыл или что-нибудь еще в этом роде. Пытается убежать. В конце концов, он вырывается от ребят, убегает, бросив детям бутылку с картой. Ребята достают карту и уже по ней находят сундук с сокровищем.

 А вот так можно оформить угощения.

(0 голосов)