Новости

20.05.2009

Разработан контрацептивный препарат для мужчин

В Китае были проведены исследования новой вакцины, которую планируется использовать в качестве контрацептива для мужчин.



Вакцина содержит в себе мужской гормон тестостерон, вводится раз в месяц и не имеет серьёзных побочных эффектов. Её действие основано на временной блокировке выработки спермы. Это действие окончательно прекращается через полгода после последнего введения вакцины. По окончании этого срока выработка сперматозоидов возвращается к нормальному уровню.

В исследованиях приняли мужчины в возрасте от 20 до 45 лет, которые заведомо были в состоянии иметь потомство. Из них только у одного родится ребёнок.

Эффективность вакцины в 99% даёт возможность ставить её наравне с женскими контрацептивными препаратами. Это немало порадует многих мужчин, готовых нести ответственность за контрацепцию.

Несмотря на оптимистичные выводы, сделанные китайскими учёными, исследования будут продолжаться. Перед тем, как выпустить вакцину в массовое использование, следует убедиться в её безопасности и эффективности.

Если дополнительные тесты окажутся успешными, препарат выйдет в продажу через пять лет.

Источник: BBC Russian

anton

Интересно, однако!

28 мая в 02:05