Новости

16.11.2010

Две чашки кофе в день полезны для артерий

/data/news/16465/2.jpg

Кардиологи 1-й Кардиологической клиники медицинского факультета Афинского университета совершили поездку на остров Икария, где в течение 5 месяцев проводили свои исследования в группе, состоящей из 343 мужчин и 330 женщин в возрасте 65-100 лет.




Все пожилые люди - это местные жители острова.
Доктор и директор клиники Христина Хрисохоу, а также профессор кардиологии и руководитель медицинского факультета Афинского университета Христодулос Стефанидис неслучайно выбрали именно Икарию.
Дело в том, что этот остров славится долголетием своих жителей, средняя продолжительность жизни которых - свыше 90 лет.

В результате исследований было выяснено, что потребление 1-2 чашек кофе в день пожилыми людьми , страдающими гипертонией, может привести к улучшению состояния артерий (эластичность, расширение сосудов), резко сокращая шансы развития атеросклероза и сердечных заболеваний.

Благотворное воздействие кофеина объясняется химическими веществами полифенолами, содержащимися в кофе, особенно в традиционном греческом кофе , в котором содержится большое количество дитерпены.

Кроме того, было доказано, что кофейная кислота улучшает работу сосудов и уменьшает окисление.

Ученые заявляют, что умеренное потребление кофе снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и помогает улучшить работу почек.

http://www.grekomania.ru/news

заморский гость

Уважаемая Татьяна Погорелова, а не смогли бы Вы указать точную ссылку на цитируемые исследования? Вы так уверенно пишете о вещах, которые многие люди могут воспринять как руководство к действию... и навредить своему здоровью... Любой может привести (и даже перевести на русский язык) некую статью, но при этом не надо обобщать - укажите, что все написанное - мнение определенных авторов, на совести которых и лежит вся ответственность... На самом деле информация, приведенная в Вашем материале недостоверна и во многом не подтверждается многими независимыми исследованиями. я не буду больше писать в Ваш сайт (и читать его не стану) - глупо тратить свое время на ерунду.

4 сентября в 10:09